«Как молоды мы были…»

18 октября 2023 года в Алтайском районном краеведческом музее для старшего поколения прошел мастер – класс по ткачеству и ретро-вечер «Как молоды мы были…».

Для участниц клуба по интересам «Радуга души» Алтайского районного краеведческого музея преподавателем декоративно-прикладного искусства МБУ ДО «Алтайская детская школа искусств» Ширниной Марией Евгеньевной был показан мастер – класс по ткачеству. Участницы мастер-класса научились  навивать основу на раму, ткать уравнительную плетенку, ознакомились с азами ручного ткачества и соткали небольшой учебный коврик. Каждая участница мастер-класса соткала небольшой фрагмент будущего

гобелена. В ходе занятия женщины менялись пряжей, подбирая наиболее интересное сочетание цвета. Все участницы остались довольны результатом и надеются на продолжение подобных мероприятий.

По окончании мастер – класса для всех желающих прошел ретро – вечер «Как молоды мы были…». На основе фотографий и предметов выставки, посвященной 215-летию образования села Алтайского, участники мероприятия вспоминали о знаковых событиях, проходивших в нашем селе в 20 веке. Об основании школы мастеров сыроделия, о первом в Сибири детском приюте, о строительстве новых зданий техникума и общежития, о памятниках и памятных местах нашего села, об открытии кинотеатра «Октябрь».

В завершении вечера, обучающиеся  Алтайской  детской школы искусств выступили с концертом. Для участников вечера прозвучали народные песни в сольном и ансамблевом вокальном исполнении и в исполнении народных инструментов. Открыла поздравительную программу Настя Воробьёва, ученица 4 класса специальности «Музыкальный фольклор» русской народной песней «Как пошли наши подружки» (класс преподавателя Матвиенко Раисы Васильевны, концертмейстер Матвиенко Александр Иванович), в концерте прозвучали пьесы советских композиторов и русские народные песни: «Коробейники» в исполнении Димы Окса, «Латина» в исполнении выпускника отделения народных инструментов Рената Кудинова (класс преподавателя Киселёвой Веры Дмитриевны). Порадовало зрителей выступление ансамблей: вокальный ансамбль народной песни «Костяничка» с песней «Купим мы бабушка…» (руководитель Понамарёв Сергей Борисович); ансамбль шумовых инструментов «Весёлые ребята» с песенкой Ю. Савельева «Песня кота Леопольда» и  «Во кузнице» (рук. Анисимова Наталья Васильевна). Зрители очень тепло принимали выступления артистов. Ведущая концерта Анисимова Н.В. пожелала старшему поколению здоровья, мира и солнечного настроения.

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх