«Солнечный конь»

В нашей жизни есть много праздников. Однако, есть совершенно особенные, от которых веет теплотой и нежностью. Именно к таким относится День Отца, который отмечается в октябре. Быть хорошим отцом – ответственная роль в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, объяснить и сделать все это с любовью и терпением – такое может только папа. Очень хорошо, что такой праздник появился.

Специалисты Тоуракского  сельского клуба решили помочь ребятишкам сделать подарок папам к этому замечательному празднику. В качестве подарка решили выбрать оберег-игрушку «Солнечны конь».

Амулеты и защитные символы всегда присутствовали в культуре славян. Одни из них появились раньше, другие позже, некоторые знаки и предметы затерялись в веках, другие дошли до наших дней.

Игрушки в виде коня мастерили издревле. Похожих коней делали из травы или соломы. Конь или коник, один из самых древних и традиционных оберегов славян. Образ коня связан с солнцем. Приносит в дом удачу, достаток, свет и тепло. Традиционно, солнечный конь считается мужским оберегом. Как и все куклы-обереги, делается без глаз, во избежание проникновения в куклу злых духов. И без применения иглы, так как обереговую куклу нельзя колоть.

Такого коника можно подарить дорогому папе с пожеланием «быть всегда на коне». Отлично подойдет коник в качестве игрушки деткам. А может, станет украшением интерьера.

Для изготовления такого оберега было решено использовать джутовые нитки, как экологичный и долговечный материал.

 

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх