Крещенская вечерка

21 января в Куяганском сельском Доме культуры прошла вечерка. Программа состояла из концертной и интерактивной частей. На вечерке участники познакомились  с играми, обычаями, песнями и танцами. Основная задача таких мероприятий заключается в популяризации русской культуры и создании условий для социализации молодежи. Организаторы преследовали цель сформировать тесные связи между участниками, создавая дружескую и поддерживающую атмосферу для дальнейшего обмена опытом.

Вечёрка — это один из способов возрождения русских традиций. Наши предки после трудового дня обычно собирались на поляне и плясали, таким образом, восстанавливая душевные и, как ни странно, физические силы перед новым трудовым днем. Проводились вечёрки в теплое время года – от Пасхи до Покрова, как правило, на улице, а от Рождества до Крещения – в избе. Основная цель вечёрки – познакомить парней с девушками, чтобы каждый выбрал себе по духу, по стати, по характеру. Взрослые, уже семейные люди, ходили на вечерки больше «для присмотру», чтобы молодежь достойно себя вела и уклад соблюдала. Детей своих малых приводили, чтобы те смотрели и учились, как петь, как плясать, как с парнем или девицей себя вести.

В интерактивной  части мероприятия  состоялись игры и мастер классы, в которых участники разучивали кадрили, хороводы и сразу показывали свои умения. Наставниками выступили участники  творческого объединения «Горница» Тоуракского сельского клуба. В концертной программе выступили народный ансамбль народной песни «Товарочка» Бийского района и казачий ансамбль «Слово» Старобелокурихинского сельского Дома культуры.

На вечерке не было зрителей, на вечерке все стали участниками. Состоялись шуточные гадания, танцевали Крутуху, танцевали кадрили под песню «Меня мама ругала», «Ночка темна», играли в  «Дрему», «Камушек», в целовальные игры и многие другие. Эта вечерка была не первой и не последней, так как творческое объединение «Горница», Тоуракского сельского клуба, готовит цикл таких мероприятий для сел Алтайского района.

Репортаж с мероприятия смотреть здесь……

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх