«Вот пришло Крещение, праздник очищения»

«Вот пришло Крещение, праздник очищения», под таким названием, 19 января в Верхайской  библиотеке и клубе, прошли крещенские посиделки  для взрослой аудитории.

Посиделки – это отдых, веселье, викторины и различные игры. Вот и наши  гости забыли на время обо всех заботах и повеселились от души. Ведущая – Каляда познакомила присутствующих с историей праздника Крещения, традициями проведения святочных гуляний, рассказала о приметах, обычаях, связанных с Крещением. Праздником Крещения завершался зимний цикл Великих годовых праздников.

Участницы мероприятия узнали, что Крещение Господне – один из главных христианских праздников, установленный в честь Иисуса Христа,  также отгадывали народные загадки, читали стихи о Крещении.  С удовольствием поучаствовали в веселом гадании «Танец красок», «Пожелания», «Что будет в новом году?», вспомнили о приметах и поздравлениях на Крещение.  Корчуганова Л.М. прочитала «Крещенскую сказку», рассказывающую о чудесах святой воды.

Закончилось мероприятие чаепитием и разговорами о том, что такие посиделки нашу обыденную жизнь помогают превратить на время в праздник душевного общения, а самое главное –это способ сохранить обряды и ритуалы зимних святок, если не как практическое руководство, то хотя бы, как культурное и историческое наследие.

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх