Битва за Сталинград

2 февраля вся наша страна отмечала День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней и ночей обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе Великой Отечественной войны, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

В рамках празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 9 и 14 февраля в Алтайском районном краеведческом музее  прошла лекция – факт «Битва за Сталинград». Участниками мероприятия стали учащиеся 9 и 10 классов Алтайской школы № 5.

Ребята узнали основные события Сталинградской битвы, о героическом подвиге людей защищавших город. Примером отваги и мужества стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти два месяца и не дали врагу захватить его, о Мамаевом кургане, где шли самые ожесточённые бои, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

Большой вклад в победу в Сталинградской битве внесли и наши земляки из Алтайского края. За город Сталинград бились 42-я отдельная стрелковая бригада, 315-я стрелковая дивизия, 15-я гвардейская кавалерийская дивизия (ушедшая на фронт из Бийска). В героической обороне Мамаева кургана особенно отличилась 298-я стрелковая дивизия, сформированная в Барнауле в феврале 1942 г. и позже известная как 80-я гвардейская дивизия. Все они внесли решающий вклад в оборону и освобождение города-героя. Свой вклад в победу на Волге внесла и начавшая свое формирование в Алтайском крае 149-я отдельная стрелковая бригада. Ее костяк составили курсанты Барнаульского пехотного училища. Сюда же вошли выпускники других училищ Сибирского военного округа, призывники и добровольцы из Алтайского края.

В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль “За оборону Сталинграда”, которой были награждены более 700 тысяч участников битвы.

 

Записи созданы 704

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх