“День Домового” в Куяганском СДК

В Куяганском сельском Доме Культуры 10 февраля, была проведена познавательно – игровая программа для детей, посвящённая дню рождения Домового или День духа жилища. В народе этот праздник также называли Кудесами, поскольку люди верили, что в это время происходит много чудес, и одним из чудес называли домового. Считается, что он является хранителем семейного очага и приносит благополучие.  Дети узнали: где домовой обычно обитает; как задобрить доброго; что он является хозяином и покровителем дома, и о том, что были у него и другие имена: Домовик,  Доможил,  Доброжил,  Доброхот, Суседко, Хозяин, Хатник, Сам, Запечник, Банник, Кормилец, Дедушка, Лизун.

Ребята активно отвечали на вопросы и внимательно слушали ведущих, и поняли, что домового нельзя увидеть, его присутствие можно только ощутить. Покровителя дома могут видеть, только животные, а именно кошки.
Ведущие попросили поздравить домового с днём рождения и ребята весело, громко крикнули: ” С днём рождения домовой!” К всеобщему удивлению, домовой явился детям. Обычно его представляют в виде старичка в старой одежде и с седой бородой. Обычно он не выше 1 метра, принимает облик жильцов, когда они дружат и живут вместе продолжительное время.

Но на самом деле возраст, как и внешность домового, может быть разным. Одни из них живут по 300 лет, переходя от одного поколения домочадцев к другому, а другие могут быть совсем молодыми, таким как Домовой Куяганского сельского Дома культуры. Домовой поприветствовал ребят и предложил поиграть с ним. На что, дети восторженно согласились. Разделившись на две команды, весело и увлеченно прошли все задания от домового. (Собери пазл портрета домового; надуй шарик и подари имениннику; отгадай загадки; собери метёлку из веточек, приберись в доме). Домовой поведал, не любит, когда в доме грязно, не терпит ссор, сварливых и неаккуратных людей. Их он обычно наказывает, пугая по ночам и создавая в доме беспорядок: гасит в печи огонь, опрокидывает лавки, разбрасывает посуду, прячет вещи.

Родители дружно подбадривали участников игры. В результате победили все. Домовой похвалил  и поблагодарил ребят за активное участие, и одарил всех сладкими призами. Сделав общее фото, весело попрощавшись, ушёл оберегать Дом культуры. Познавательная игра детям очень понравилась.

Записи созданы 690

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх