«Квалифицированный специалист – будущее библиотеки»

28 сентября в Алтайской межпоселенческой библиотеке для библиотекарей Алтайского района состоялся семинар-совещание «Квалифицированный специалист – будущее библиотеки». Открыла семинар заведующая отделом по культуре Администрации Алтайского района  Ясновская Г.А., отметившая в своем выступлении о важности участия библиотек в проекте «Пушкинская карта», напомнила о необходимости продолжения работы по патриотическому воспитанию.

Директор «Многофункционального культурного центра» Мыльникова Н.В., рассказала о текущем положении библиотек Алтайского района: о необходимости проведения ремонта помещений, обновлении мебели, выделении средств на приобретение новой литературы и подписку на периодические издания. Также были подведены итоги работы библиотек за 9 месяцев.

Основная часть совещания была посвящена внедрению профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» в библиотеках МБУК “МКЦ» с 1 октября 2023 года, утвержденного в сентябре 2022 г. и вступившего в силу 1 марта текущего года, вызвавшего у специалистов много вопросов, касающихся применения его в текущей деятельности в библиотеках.

Заместитель директора Пищева Н.М.  познакомила коллег со структурой и содержанием документа, подробно остановилась на требованиях к образованию специалистов и их основных трудовых функциях. Были обсуждены механизмы и нормативно-правовая база внедрения профессионального стандарта в работу библиотечных учреждений. Более подробно познакомила специалистов библиотек с новыми должностными инструкциями.

Во 2-ой части семинара зав. отделом комплектования Апенышева С.В. рассказала о реализации федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Ведущий методист Субботина Л.В., заведующая детской районной библиотекой Филиппова М. Л. в своих выступлениях затронули тему о новых возможностях обслуживания молодежи в библиотеках.

В заключение совещания для библиотекарей был проведен обзор ресурсов Президентской  библиотеки, Национальной Электронной Библиотеки, а также знакомство с новой литературой, поступившей в фонды библиотек в текущем году.

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх