«Забег на Муху»

13 августа лыжно-биатлонный комплекс «АлтайSkiй» встречал гостей спортивного праздника «Забег на Муху», посвященного  Дню физкультурника. Мероприятие началось с торжественного приветствия всех сторонников активного образа жизни. Глава Алтайского района В.А. Тырышкин поздравил профессиональных и непрофессиональных спортсменов, фитнес-тренеров, велосипедистов, учителей физкультуры, тренеров и всех причастных к празднику.

В рамках праздника в юбилейный пятый раз состоялся забег на самую высокую в окрестностях райцентра гору Муха. Инициатором уникального забега является директор Алтайской спортивной школы олимпийского резерва Константин Петрович Тырышкин. Константин Петрович поздравил участников культурно-спортивного праздника и поблагодарил спонсоров мероприятия за предоставленные подарки и призы и озвучил правила состязания. Участники забега, пройдя регистрацию, оставили на память свои автографы на стенде и проследовали на веселую разминку, подготовленную хореографом Алтайского культурно-досугового центра. Зажигательными танцевальными номерами продолжили программу неоднократные участницы забегов, волонтеры культуры серебряного возраста группа «Позитив» из села Шульгинка Советского района. В перекличке выяснилась география участников забега. Спортсмены и болельщики шумно приветствовали друг друга, выкрикивая названия районов и городов.

Любителей королевы спорта ждал набор высоты 300 метров. Протяженность подготовленной дистанции составила почти километр, на финише которой каждый получил лотерейный жетон и шоколад. Главным призом в лотерее стал горный велосипед, а также разыгрывалось большое количество призов от организаторов и спонсоров праздника. Стартовали спортсмены одновременно, каждый результат шёл в личный зачет. Бороться за звание быть первым, предстояло профессионалам, любителям, юниорам и семейным командам. Самым юным участником забега стала 1,5 годовалая Огнёва Павла из Куячи Алтайского района, самым старшим спортсменом стал Ельцов Евгений в возрасте 76 лет. Не каждый участник штурмовал эту гору в первый раз, были и неоднократные покорители высоты. Секрет покорения вершины у каждого  был свой: кто-то бежал с палками, кто-то налегке, а некоторые участники взбирались на вершину с дополнительной нагрузкой, погрузив на плечи ребёнка.

В среднем покорение горы Муха заняло от восьми до двадцати минут. В этот день с момента выстрела стартового пистолета до финиша на верху прошло всего 7 минут 13 секунд, и звание «Царя горы» справедливо досталось второй год подряд Огнёву Григорию из села Куяча Алтайского района. Лучший результат среди женщин зарегистрирован у Зятьковой Марины 8 минут 32 секунды.

Болельщики, оставшиеся ждать своих героев у подножия горы, стали участниками Zumba- марафона. Анастасия Затеева,  тренер фитнесс студии «GGfit»,  провела групповую тренировку длительностью от 30 минут, которая включала в себя аэробные упражнения и танцевальные движения из сальсы, реггетона, меренге, хип-хопа и других направлений. Живая, энергичная музыка помогала поддерживать ритм и настроение всех танцующих.

Вокальные коллективы художественной самодеятельности Алтайского культурно-досугового центра исполнили «Гимн спортсменов», «Герои спорта», «Десятиборцы» и много других тематических песен. Шуточные номера исполнили артисты Россошинского сельского Дома культуры. На детской площадке работали специалисты межпоселенческой районной библиотеки. По окончанию забега по ежегодной традиции для восстановления сил и потраченной энергии компания «Мария-Ра» организовала раздачу сладких сочных арбузов и питьевой воды. Компания Мария-Ра став спонсором спортивного мероприятия, предоставила 300 кг арбузов, 500 плиток шоколада для участников и 6 сертификатов на покупки в магазинах сети номиналом 3000 рублей – для победителей забега. Около четырёхсот участников забега и более тысячи гостей получили незабываемые впечатления от красоты Алтайской природы и  приобрели заряд бодрости и здоровья!

https://vesti22.tv/news/13-avgusta-v-altayskom-rayone-sostoitsya-zabeg-na-vershinu-gory-mukhi/

 

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх