«Сырная деревня»

5августа в селе Куяган Алтайского района состоялся ежегодный праздник – «Сырная деревня». Август- время созревания на Алтае сыра, впитавшего ароматы горных лугов. В село Куяган на праздничную ярмарку съехались производители молочной продукции всего Алтайского района. Куяганский же маслосырзавод представил больше дюжины фирменных сортов сыра из превосходного молока. В этом году старейшему в Алтайском крае Куяганскому маслосырзаводу исполнилось 130 лет.

Отметим, что Куяганский сырзавод и жители села сыграли особую роль в развитии сыроделия на Алтае. Именно здесь главным сыроделом страны, известным русским ученым Дмитрием Граниковым в 30-х годах прошлого столетия осуществлена первая попытка изготовления лучшего отечественного вида сыра – “Советского”. Эта информация и другие исторические факты были представлены на уличных стендах у Дома культуры.

Жителям и гостям «сырной деревни» на протяжении всего праздника некогда было скучать. Дегустации сыров, обилие вкусной еды от представителей общественного питания, множество палаток с сувенирами, фотозоны, аттракционы, аквагрим, детская площадка, волейбольная площадка и другие развлечения приготовили организаторы для гостей. На ярмарке можно было приобрести и душистый мед, и фермерскую снедь и все, чем богаты алтайские предгорья. Дегустация – особая часть мероприятия, сыр в Куягане добавляют и в сочни, и в окрошку, за знаменитыми варениками с сыром как всегда выстроилась очередь.

Свою площадку выставила семейная сыроварня Поляковых, молодое предприятие представило сыры «Адыгейский», «Сулугуни», «Голландский», «Горный», «Российский», масло крестьянское сливочное. На площадке сыроваров «Варварино лукошко» предложили к дегустации сыр «Золотой Алтай», а купить можно было сыры «Качотта», «Качотта с лисичками», «Халуми», «Шевр», «Луговой», масло сливочное и колбасы.

На главной сцене праздника для гостей была представлена театрализованная программа. Главными героями праздника стали «Доярка», «Сыровар» и «Коровушка», которые в течение всего праздника выясняли без кого из них не получиться вкусного сыра и кто главный в цепочке производства сыра. Гости праздника, разделившись на одноименные три команды, состязались в конкурсах речевок, плакатов, песен о молоке и сыре, отвечали на вопросы викторины от ведущей праздника. В официальной части программы почетные гости администраций села, района, края, завода поздравили собравшихся с праздником. Свои награды получили заслуженные работники отрасли. Артисты художественной самодеятельности культурно-досуговых учреждений Алтайского района радовали гостей своими зажигательными номерами.

В программе приняли участие коллективы Айского СДК, Сарасинского СДК, Макарьевского СК, Нижнекаменского СДК, Алтайского культурно-досугового центра, Куячинского СДК, Тоуракского СК, а также работники библиотек.

Развлечений хватило на всех. Участники сырной викторины боролись за вкусные призы от Куяганского маслосырзавода, дегустаторы оценивали блюда от участниц конкурса «хозяюшки», мужчины показали свою ловкость и быстроту в эстафетах, они перевозили на тачке «доярку», затем молоко на «сырзавод», используя игрушечный трактор с прицепом. Не обошлось и без «битвы сырных богатырей» в главном ежегодном конкурсе на поднимание головки сыра. Все, кто принимал участие в конкурсах, повеселились и получили призы от организаторов праздника и полакомились мороженым на раздаче от спонсоров. Веселый праздник с удовольствиями продолжался до вечера и сыра хватило всем!

 

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх