«Камнерезное искусство Алтайского края»

К 180-летию со дня изготовления Колыванской вазы в Алтайской межпоселенческой библиотеке для объединения «Гардения» 6 февраля прошел познавательный час «Камнерезное искусство Алтайского края».

Колыванскую вазу называют «царицей ваз», это изделие наших колыванских мастеров, которое хранится в Петербургском Эрмитаже. Ваза является символом Алтайского края, ее изображение находится на гербе края.

В ходе мероприятия слушатели узнали об истории развития камнерезного дела на Алтае, об открытии важнейших месторождений поделочных камней, о Локтевской шлифовальной фабрике, на которой были изготовлены первые алтайские вазы из черного порфира. О Колыванском камнерезном заводе, за годы работы которого было изготовлено огромное количество произведений искусства. Это действующее предприятие, и в 2022 году он отметил свое 220-летие.

С интересом участники встречи слушали об истории создания Колыванской вазы, о том, как была найдена огромная глыба зелено-волнистой яшмы, о том, что в течение 6 лет рабочие отделяли ее от скалы, затем доставили на Колыванский завод, где еще 12 лет обтесывали, придавали форму, наносили рисунок, полировали. И еще в течение шести месяцев доставляли до Санкт-Петербурга.

Ведущая мероприятия также рассказала и о других интересных фактах, например, почему в селе Колывань есть улица Парижская, что такое флорентийская мозаика, и стены каких учреждений края украшены мозаичным панно в этом стиле.

В ходе мероприятия демонстрировалась презентация и отрывки из фильмов по теме мероприятия.

 

 

Записи созданы 704

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх