«Алтай – Родина героев космонавтики»

В преддверии празднования Дня космонавтики, в «Музее писателя-земляка Е.Г. Гущина» состоялось информ-досье «Алтай-Родина героев космонавтики» для взрослых посетителей музея. Хранитель музейных предметов познакомила присутствующих со страницами биографии известных во всем мире героев космоса, которые родом с Алтая.  Участникам было интересно узнать о жизни космонавтов, судьба которых связана с Алтайским краем: Г.Титове и В.Лазареве. Какие трудности, а порой риск для жизни таит освоение космоса, как на Алтайской земле увековечены имена космонавтов – эти и другие интересные факты, узнали присутствующие из выступления хранителя музейных предметов Вдовиной  Л.Н. . Мероприятие сопровождалось показом видеоролика.

Чем же были известны наши космонавты? В сентябре 1973 года в качестве командира космического корабля «Союз-12» подполковник В. Лазарев совместно с бортинженером О. Макаровым осуществил свой первый полет в космос. В полете провели первое испытание космического корабля «Союз» и новых спасательных скафандров «Сокол». Не менее интересна и судьба Германа Титова, которого стали называть космическим жителем после совершения им первого суточного полета в космос. Второй по счету среди космонавтов планеты, он во многом стал первым: первым снял на орбите фильм, первым провел исследование Земли, первым управлял космическим кораблем, первым спал на орбите, первым проводил гигиенические процедуры, первым на себе испытал космическую болезнь.

В ходе встречи хранителем были представлены книги об алтайских космонавтах из фонда Катунской сельской библиотеки. Проведен обзор книг «Человек, шагнувший к звездам» и продемонстрированы портреты Г.Титова и В.Лазарева, которые внесли большой вклад в развитие космонавтики нашей страны, посвятили всю свою жизнь служению своей стране, прославили наш Алтайский край. Они прошли через тернии  к звездам, реализовали свою мечту.

Для участников мероприятия была проведена экскурсия по  литературному музею.

Записи созданы 708

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх