“Взвейтесь кострами!”

В Айском сельском Доме культуры прошла вечер-встреча “Взвейтесь кострами!”,  посвященная   100 – летию пионерской организации, которая 19 мая 2022  года отпраздновала свой юбилей. Самый главный пионер-вожатый села Афанасьев Владимир Михайлович (которого и зовут до сих пор Пионер Михалыч), под звуки горна и барабана, вывел знаменную группу на построение, для проведения юбилейного сбора. Отряд отрапортовал о готовности к мероприятию и все буквально окунулись в то время, когда большое значение предавалось воспитанию подрастающего поколения, когда каждый стремился стать членом одной большой семьи- пионерии. Участники мероприятия рассказывали о себе, о пионерских сборах, зарницах. Вспоминали речевки, девизы, клятвы пионеров, которые для нас были так важны. Пели песни, пекли картошку в пионерском костре. Сразу сформировалась бригада тимуровцев, которая поливала посаженные накануне саженцы деревьев на территории Дома культуры.

День пионерии – это не только повод вспомнить о делах давно минувших лет, которыми можно гордиться. На днях стало известно о том, что в России появится единая общероссийская детская молодежная организация. По структуре она напомнит Всесоюзную пионерскую организацию, созданную в 1922 году. Вступить в нее смогут дети, начиная с шести лет.

Пожалуй, это и есть главный подарок к юбилею. С юбилейной датой можно поздравить всех, кто в свое время был пионером. Впрочем, главной темой праздника стало то, что пионеры не бывают бывшими.

Для справки. Решение о создании отрядов было утверждено 19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции комсомола. В Советском Союзе в пионеры принимали детей от 10 до 14 лет. Вступая в ряды пионерии, школьники принимали торжественное обещание быть трудолюбивыми, честными и доброжелательными.
Несмотря на прекращение существования пионерской организации, в России праздник сохранился и называется теперь Днем детских общественных объединений.

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх