Блокада Ленинграда

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Этот День навсегда вошёл в историю нашей страны. Блокада Ленинграда – одна из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной Войны.

31.01.2024г. в общежитии филиала КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» прошла встреча с хранителем музейных предметов Злобиным Владимиром Анатольевичем.

Им была представлена презентация на тему «Летопись блокадного Ленинграда». Владимир Анатольевич рассказал,  как в годы ВОВ  во время блокады Ленинграда жители выживали, защищая свой город от фашистской осады, боролись с голодом и холодом, где погибал каждый второй житель. Также рассказал о жизни детей блокадного города, о норме выдаваемого хлеба, о том, как в городе не работали водопроводы, не было отопления и стояли буржуйки. В квартирах не осталось ни мебели, ни книг, а в парках и скверах – деревьев, все, что горело, жгли.

Но Ленинград жил, трудился и сражался. Спасение шло от Ладожского озера: летом – по воде, зимой – по льду в город доставляли продукты, боеприпасы. Из города эвакуировали детей, стариков, больных, раненых. Ладогу называли дорогой жизни.

Студенты с интересом слушали историю осажденного города. Подвиг блокадного Ленинграда – пример стойкости, силы, величия, духа. Отвечая на вопрос Владимира Анатольевича: «Что такое война?», студенты пришли к выводу, что война несет беды, горе, боль, болезнь, смерть.

Злобин В.А. подвел обучающихся к мысли, что именно вера в победу, в то, что город выстоял, говорит о том, что жизнь нельзя победить!

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх