«Малосольный огурец – всякому делу венец!»

Праздник огурца «Малосольный огурец – всякому делу венец!» в Старобелокурихе проходил уже в восьмой раз. Он уже зарекомендовал себя как яркое событие гастрономического туризма, который на Алтае успешно развивается. В 2023 году село Старобелокуриха отмечает свой 220 юбилей. «Матушка – кормилица, теперь ты наша до скончания дней…..» – невольно вырвалось из уст первых переселенцев, увидевших благодатную плодородную почву этих мест. Самовольно заселившиеся крестьяне из соседних сел образовали село Старобелокуриха, и вот уже 220 лет село процветает и является гордостью Алтайского района. На территории села успешно хозяйствует сельскохозяйственный промышленный кооператив «Белокуриха» и современный тепличный комплекс, на долю которого приходится высокий процент производимых овощей в Алтайском крае. На празднике присутствовали почетные гости спонсоры и организаторы праздника, которым по давней традиции повязали зеленые галстуки и затем почетные гости стали участниками мастер-класса по засолке огурцов в бочке с хреновым листом.

В честь юбилея села было объявлено несколько конкурсов. Свои подарки получили победители конкурсов: «Лучшая сельская усадьба», «Самый большой урожай огурца», «Погребок». «Самый длинный огурец» и «Самое забавное огородное чучело», «Песни моей семьи». В честь юбилея села были одарены подарками семьи с новорожденными, семьи-юбиляры. Самым бойким местом на празднике стал «Сельский погребок», где хозяйки делились рецептами и демонстрировали разносолы, здесь можно было не только дегустировать блюда, но и приобрести сборник рецептов.

Параллельно с открытием мероприятия на главной сцене начали работу все точки активности, расположенные на  парковой территории Старобелокурихинского сельского Дома культуры. Алтайский культурно-досуговый центр и Россошинский сельский Дом культуры, используя площадку перед Старобелокурихинский Домом культуры, вели интерактивную программу с семьями. На площадке собралось большое количество гостей, дети активно принимали участие в игровой программе, взрослые водили хоровод и пели на малой сцене, участвуя в программе «Свободный микрофон». В течение всего праздника гости зарабатывали жетоны, участвуя в состязаниях, мастер-классах, демонстрируя свои вокальные данные, участвуя в выставках, дегустациях и даже проявляя свое умение разгадывать кроссворды. В мастер-классе «Акила- оберег солений» гости праздника изготовляли кукол, оберегающих соленья от посягательств плесени и других нечистых помыслов. Участники, набравшие по 10 жетонов, смогли обменять их на именной лотерейный билет и стать участниками розыгрыша большого количества призов от главных спонсоров праздника.

Перед парком аттракционов свою игровую программу для детей проводила команда Алтайской межпоселенческой и детской районных библиотек. Особую радость для детей доставил танцевальный номер «Во саду ли в огороде» в исполнении  детского танцевального коллектива Старобелокурихинского сельского Дома культуры «Жар-птица». Для детей была проведена игра «Кричалки-загадки», в которой выявились знания ребят об огурце. Под руководством ведущих праздника участники мероприятия собирали урожай огурцов в конкурсе «Собери урожай», в конкурсе «Приготовь окрошку» сортировали овощи. Конкурс «Водонос»  и «Перенеси огурец» потребовал аккуратности и ловкости  от детей, а конкурс «Забрось огурец в ведро» помог выявить наиболее метких ребят. В результате игровой программы не было проигравших, все участники получили призы и хорошее настроение.

В течение всего праздника программа сопровождалась выступлением артистов художественной самодеятельности Алтайского, Смоленского, Бийского, Советского районов, городов Белокурихи и Барнаула. Вся география присутствующих была отражена в автографах на уличном стенде «Здесь был(а)….». Среди гостей праздника были жители Казахстана, Республики Алтай, Ханты-Мансийска, Норильска и др. Розыгрыш лотерейных билетов состоялся на вечерней  музыкальной программе, с наступлением сумерек началось световое шоу летающих воздушных шаров и фейерверк.

https://ok.ru/altayskyku/topic/155122103337861

 

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх