Фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры»

Артисты Алтайского района приняли участие в XXVI межрегиональном фестивале сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры», проходившего на родине Василия Макаровича, в с. Сростки Бийского района с 20 по 22 июля 2023г.. Фестиваль проводился в рамках проекта «Живое слово Шукшина». Организаторами фестиваля выступили АНО «Земляки» и КГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина» при поддержке Министерства культуры Алтайского края.

В театральном мастерстве соревновались артисты  из городов: Новосибирска, Барнаула, Бердска, Кемерово, Новоалтайска, Томска, Горно-Алтайска, Алейска, Новосибирской области, Самарской области и районов Алтайского края: Заринского, Советского, Смоленского, Тюменцевского, Троицкого, Первомайского, Поспелихинского, Зонального, Быстроистокского и Алтайского.

Все артисты прошли предварительный видео-отбор. В очный формат фестиваля были приглашены Николай Шульженко – артист народного театра «Гамаюн», рук. Мария Аюченко, село Алтайское и театрально-литературная студия «Мельпомена», рук. Ирина Науменко,  с.Россоши.

Николай Шульженко в номинации художественное чтение получил диплом специальной номинации «за сценическое обаяние, поиски художественной выразительности и исполнительское мастерство» в отрывке из рассказа «Алёша Бесконвойный».

Театрально-литературная студия «Мельпомена» представляла отрывок из фильма «Живёт такой парень» и была удостоена диплома в специальной номинации «за поиск самобытных характеров в спектакле по произведению В.М. Шукшина» в номинации театральная работа.

В рамках фестиваля для участников были организованы экскурсии по мемориальному музею-заповеднику и мастер-классы.

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх