“Возвращение к истокам”

В Тоуракском сельском клубе работает творческое объединение “Родник”. Цель которого является формирование нравственного воспитания и развитие патриотизма у детей школьного возраста. За свою многовековую историю русский народ выдумал множество замечательных песен, частушек, небылиц и прибауток, интересных игр для взрослых и детей. Со временем всё это стало забываться. Чтобы сохранить и передать, накопленные веками традиции следующим поколениям, нужно почаще совершать путешествия в прошлое.

Руководитель творческого объединения “Родник” Морозова Мария Александровна вместе с учащимися начальных классов отправились в путешествие в “Страну детского фольклора”. Мария рассказала детям, что фольклор развивает внимание и интерес к окружающему миру, народному слову и обычаям, воспитывает художественный вкус. А так же многому учит. Молодецкие забавы начались с хоровода. Под песню “Во кузнице”, которую дети исполняют сами, используя при этом народные шумовые музыкальные инструменты. Много удовольствия доставили присутствующим подвижные игры (Дударь, Золотые ворота, Ворон, Заинька, Ручеёк и др.). Все развлечения сопровождались шутками и весёлым смехом.

Уставшие, но довольные все дружно принялись за рукоделие. В этот день дети мастерили кукол из ткани и ниток “Сорока” и “Жаворонок”. Занятие сопровождалось интересным рассказом Марии Александровны о том для чего наши предки изготавливали таких кукол.

В завершении путешествия всех присутствующих удивили игрой на гуслях Шепчугова Зарина и Шипунова Люба.

Все присутствующие с удовольствием окунулись в мир своих далёких предков. Этот мир удивил всех разнообразием и яркостью, душевностью и теплотой старинных игр и забав.

Записи созданы 690

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх