«В моём селе – моя судьба»

23 сентября в Алтайской районной межпоселенческой библиотеке в рамках проведения единого клубного дня «Праздник малых деревень», посвящённого 85-летию со дня образования Алтайского края состоялся творческий вечер-портрет почётного жителя Алтайского района, председателя районной организации «Дети войны», заместителя председателя ветеранской организации района, секретаря алтайского райкома КПРФ, заслуженного работника культуры РФ – Петра Александровича Тырышкина «В моём селе – моя судьба». мероприятие подготовили специалисты Алтайского культурно-досугового центра.

Дела Петра Александровича, его огромный вклад в формирование и развитие в культуру, спорт, историю Алтайского района, как и саму его личность не возможно уместить в рамки одного мероприятия. Можно книгу писать, но и двух томов не хватит. Нынешний облик села Алтайское, а так же его история неразрывно связаны с именем Петра Александровича. Наше мероприятие было рассчитано, прежде всего, для молодёжной аудитории. Мероприятие сопровождалось фото и видеоматериалом.

Давний друг Петра Тырышкина, работавший вместе с ним в райкоме комсомола, Турушев С.Г. рассказал о начале профессиональной деятельности Петра Александровича, о его работе первым секретарём райкома комсомола и об открытом, по его инициативе в 1968 году, в честь 50-летия ВЛКСМ  памятнике комсомольцам района. Сергей Гурьянович акцентировал внимание на некоторых чертах характера героя вечера, которые были отточены им именно в комсомольской организации и которые помогли ему в трудовой деятельности.

Являясь одним из руководителей района, Пётр Александрович особое внимание уделял его истории. Он рассказал молодёжи об идее создания и о дальнейшем её воплощении Мемориала Славы воинам–землякам, погибшим в годы ВОВ. В исполнении В. Филиппова – соавтора музыки, прозвучала песня, посвящённая Мемориалу. Пётр Александрович так же рассказал о памятнике В.И. Ленину, созданному по инициативе и при личном его участии.

Директор Алтайской детской школы искусств, заслуженный работник культуры РФ Валентина Васильевна Гаврилова и бывший председатель комитета по культуре Алтайского района Надежда Михайловна Серебренникова рассказали о работе Петра Александровича в должности председателя комитета по культуре района. Об организуемых им, на протяжении 13 лет и по сей день, встречах с представителями творческой и научной интеллигенции и, самое главное – о привлечении Петром Александровичем в район молодых специалистов и создании жилищных условий для них.

Заведующая Алтайским районным краеведческим музеем М.С. Шлегель рассказала о заслугах П. Тырышкина во время его работы в должности директора музея. О том, что П. Тырышкин стал главным инициатором в создании современного облика здания музея, его комплектации, о пристроенных новых экспозиционных залах, в том числе зале Н.К. Рериха и о недавно построенном «Аиле». А так же филиале – музее писателя Е.Г. Гущина в посёлке Катунь.

Артист народного театра «Гамаюн», руководитель народного вокального ансамбля «Провинция» В.Филиппов рассказал об актёрском и поэтическом таланте героя вечера. П. Тырышкин является одними из основателей театра, который  ныне отметил 60 лет. В копилке Петра Александровича много интересных ролей из классического репертуара, ему отлично удаются и герои В.М. Шукшина. Зрителям был представлен видео отрывок из рассказа В.М. Шукшина «Баня», в котором Пётр Александрович сыграл одну из главных ролей. Сам герой вечера прочитал патриотические стихи местной поэтессы.

Нельзя было оставить без внимания ещё одно важнейшее достижение Петра Александровича – книги, изданные по его инициативе и под его редакцией.

В 1989 году под редакцией Петра Александровича издана книга об истории Алтайского района «В предгорьях Алтая», которая была переиздана в 1998 году с участием учёных края, привлечённых П. Тырышкиным.

Также по его инициативе и поддержке Главы района В.П. Коршунова к 200-летию села Алтайское была выпущена книга «Главное богатство трижды Алтайской земли»

В 2017 году, возглавляя районную общественную организацию «Дети войны», с помощью общественности и коллективов школ выпущена книга воспоминаний “Детство, опалённое войной”.

К 100-летию комсомола в 2018 году при поддержке Главы Алтайского района С.В. Черепанова выпущена книга «Юность комсомольская моя».

На сегодняшний день книги  являются главным источником информации для всех сёл нашего района.

В юбилейный для Алтайского края год, мы с гордостью говорим о заслугах и наградах нашего уважаемого земляка – Петра Александровича Тырышкина, которому были вручены следующие награды:

  • В 2001 году вручена медаль «за заслуги перед Отечеством II степени».
  • В 2004 году медаль «за заслуги перед обществом»
  • В 2007 году присвоено звание «заслуженный работник культуры РФ», которое он носит ныне уже 15 лет.

В заключении вечера-портрета прозвучало много слов благодарности и пожеланий Петру Александровичу и песня «Алтай» из реп. М. Евдокимова в исполнении В. Филиппова.

Мы гордимся нашим земляком!

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх