Читать модно? Да!: инновационные формы массовой работы в библиотеке

26 августа библиотекари Алтайского района приняли участие в районном семинаре «Читать модно? Да!: инновационные формы массовой работы в библиотеке». В начале семинара перед специалистами выступил директор многофункционального центра Мыльникова Н.В., которая поздравила и вручила пяти специалистам удостоверения о повышении краевых курсов квалификации по программе «Библиотечно – информационная деятельность». Заместитель директора Пищева Н.М. подвела итоги  работы библиотечной системы за 1 полугодие, рассказала о конкурсной и грантовой работе в библиотеке, познакомила с документами: Стратегией развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 г. и Концепцией поддержки и развития  чтения в Алтайском крае на 2019-2024 годы.

Заведующая отделом комплектования Апёнышева С.В. рассказала о  вопросах, связанных   с учетом  фонда библиотеки: классификацией по целевому назначению, учету по видам и категориям. Для этого необходимо проводить  наблюдения за состоянием фонда, узнать какие предъявляются требования к учету документного фонда.

Методист Субботина Л.В. подготовила методические материалы  ко дню празднования 200 –летия Ф. М. Достоевского, рассказала об интересных идеях и массовых формах, которые можно применить в библиотечной работе. Приобщение читателей к творчеству Ф. М. Достоевского в год празднования юбилея должно стать ощутимым и заметным, особенно с  использованием современных библиотечных технологий.

Заведующая Алтайской детской районной библиотекой Щербакова Т.Э. представила инновационные массовые формы работы с детьми, предложила подборку форм нового

формата и краткий комментарий к ним. Из выступления участники мероприятия узнали немало нового, интересного, необычного.

Об онлайн – ресурсах, которые можно применять  в работе для создания массовых мероприятий по избирательному праву и финансовой грамотности в библиотеке рассказала главный библиограф Огнева Н.В.

Специалисты  Чепова Л.В., Бедарева  И.М., Беспалова  С.В. Башарина  Е.В. поделились опытом использования инновационных массовых форм работы, рассказали о новых, интересных, ярких  мероприятиях, проведенных в течение года.

По итогам круглого стола участники пришли к такому выводу, что применяя новые, нестандартные формы работы, можно повысить эффективность работы библиотеки в современном обществе, а также привлечь новых читателей.

 

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх