«Пришла Коляда – открывай ворота!»

С целью знакомства с русскими народными традициями и культурой, Алтайский районный краеведческий музей совместно с Алтайской детской районной библиотекой 15 января подготовили и провели в музее для учащихся 5-го класса АСОШ № 2 музейный урок «Пришла Коляда – открывай ворота». Вначале встречи сотрудник библиотеки познакомила ребят с историей праздника, рассказала о старинных обычаях празднования рождественской недели, почему ёлка стала символом Рождества. Также она провела обзор книжной выставки «Зимних сказок чудеса» с угадыванием названия рассказов, сказок, стихов про новогоднюю елку. Дети получили советы, как украсить елку.

В зале «Русская изба» детей встретила хозяйка, познакомившая ребят с обычаями, традициями и обрядами, проходившими накануне праздника. Рассказала о том, что во время этого праздника можно загадывать желания и просить небеса о чём-то сокровенном, главное, чтобы желания были добрыми и светлыми. Ребята узнали кто такая «Девка-баба», что такое махотка и для чего она предназначалась, как гадали с помощью утюга во время колядок, играли в старые добрые игры «Попади лаптем в чугунок», «Колечко, колечко», пели заводные колядки, отгадывали загадки, фотографировались на русской печи.

Встреча получилась душевной, познавательной и задорной. Шутки, хорошее настроение, смех и веселье стали визитной карточкой этой встречи. В конце праздника дети получили сладкие угощения.

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх