Хозяюшка для вашего дома

10 ноября в Катунском сельском клубе состоялся мастер-класс по изготовлению обережной куклы «Благополучницы» или «Хозяюшки». Руководитель клуба декоративно-прикладного творчества «Возрождение», Моисеева Надежда Андреевна, рассказала о значении оберега и научила участниц, как можно сделать куклу своими руками. Пока велась беседа о кукле-обереге «Благополучнице» (по другому ее называют защитница дома и семьи), работа мастериц спорилась. Надежда Андреевна рассказала о том, что кукла очень известна среди других оберегов. Она обращается к Творцу за достатком и здоровьем, просит хранить семью от несчастий, способствует процветанию дома. «Благополучница» – помощница. В старину хозяйки делали себе эту куклу, чтобы сладить с хозяйством, справиться с новыми делами. Ее еще величают Домовушкой, считается, что она находит общий язык с Домовым, чтобы он берёг хозяйское добро, помогал по хозяйству, оберегал порядок и уют дома, лад и гармонию в семье.
Как говорят поверья, своей любовью кукла способна противостоять всем злобным силам, настроенным принести в дом неприятности. Она присматривает за детьми, зазывает в дом веселье и радость. Эта куколка живет где-нибудь на кухне, недалеко от места приготовления пищи. Прекрасный подарок на любое торжество…на свадьбу, на новоселье, на День Рождения, на именины. Наши предки верили: куклы-обереги обладают магическими свойствами. Чаще всего их использовали для защиты жилища и детей, а также для заботы о здоровье и благополучии всей семьи. Славяне делали обереги еще во времена язычества, но и после принятия христианства традиция не исчезла. Более того, она жива в наше время, а куклы за последнюю тысячу лет не изменились. Хозяюшка это оберег для женщины, чтобы все спорилось и получалось.  Кукла, сделанная старательно, искренне и c верой в ee силу, поможет хозяйке приобрести и приумножить благополучие в доме. Уважение и почтительное отношение вceх поколений ceмьи к традициям предков увеличит магическую cилy oбepeгa и oкpyжит дoм любовью и защитой oт любoй напасти, видимой и невидимой человеческому глазу.

В результате мастер-класса выставочная коллекция Катунского клуба пополнилась несколькими куклами, а кроме этого, участницы получили огромное удовольствие от самого процесса. Каждый почувствовал себя и художником, и дизайнером, подбирая различные по расцветке ткани для куклы.

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх