«Играй, Алтай!»

30 сентября 2023 года в с. Троицкое Троицкого района Алтайского края состоялся краевой фестиваль национальных традиций «Играй, Алтай!»

В фестивале приняли участие фольклорные коллективы и солисты, а также мастера декоративно-прикладного искусства из Алтайского, Благовещенского, Змеиногорского, Калманского, Павловского, Первомайского, Ребрихинского, Смоленского, Солонешенского, Троицкого, Тюменцевского, Чарышского районов. В состав делегации от Алтайского района вошли мастерицы декоративно-прикладного творчества из села Ая. На площади перед Троицким межпоселенческим Домом культуры мастера-ремесленники представили выставку «Традиционная игрушка», на которой экспонировались изделия, выполненные в различных техниках: текстильные куклы, плетеные, вязаные и глиняные игрушки, а также провели мастер-классы по изготовлению традиционных игрушек. Плотникова Татьяна Николаевна и Моисеева Надежда Андреевна представили коллекции своих работ, выполненных в разных техниках. В рамках фестиваля состоялся зональный краевой семинар-практикум «Традиционная культура как основа патриотического воспитания».

Красильникова Ирина Владимировна, специалист по фольклору КАУ «Дом народов Алтайского края», ответственный секретарь Алтайского краевого отделения общественной организации «Российский фольклорный союз», осветила в своем выступлении характерные черты фольклорного ансамбля, народного традиционного костюма.

Степанов Петр Александрович, педагог дополнительного образования, инструктор по физической культуре МБУ ДО Детская школа искусств «Традиция» (с. Власиха, г. Барнаул) рассказал и показал на конкретных примерах как проводить молодецкие игры и забавы.

Завершился фестиваль концертом национальных творческих коллективов. Концерт получился разнообразным и динамичным. Творческие номера были представлены в вокальном и инструментальном жанрах, жанре «фольклорный театр». Все участники фестиваля награждены дипломами от организаторов фестиваля.

 

 

 

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх