21 сентября – Международный день мира

Сельские Дома культуры присоединились Международному дню мира. Символом праздника является изображение голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. Его автор — известный испанский художник Пабло Пикассо. Эмблема была написана им для первого Всемирного конгресса сторонников мира в 1949 году. С тех пор белый голубь отождествляется в сознании многих людей как вестник мира на земле.
В преддверии празднования Дня мира, работники Куяганского сельского Дома культуры  и Тоуракского сельского клуба провели акции «Голубь мира» и «Вестник мира». Акция направлена на воспитание патриотизма, чувства солидарности, сопричастности к происходящим в мире событиям и способствует раскрытию творческого потенциала школьников. На мероприятиях дети познакомились с историей рождения символа «Голубь мира» и с историей жизни своих сверстников (Саманты Смит, Садако Сасаки и Вити Черевичкина) из разных уголков планеты, которых, к сожалению, сегодня нет в живых, и об их страстном желании жить в мире без войн на Земле. Это дети, которые так и остались в своем детстве. Они никогда не станут взрослыми. Зло, совершаемое в мире, не позволило им жить на Земле.

Эти истории способствуют пониманию событий, происходящих в стране и мире, адекватно оценивать их, воспитывают чувство интернационализма и патриотизма, уважительного отношения к народам, населяющим нашу планету.

В Куяганском сельском Доме культуры прошел мастер-класс по изготовлению журавликов «Вестник мира». На мастер-класс пришли учащиеся младших и старших классов Куяганской школы. В начале мероприятия школьники узнали, что одним из наиболее известных символов мира является голубь, но есть и еще один символ – белый журавлик, сделанный из бумаги. Детям рассказали легенду о японском журавлике, которая связана с маленькой девочкой из Японии – Садако Сасаки. История японской девочки, которая поверила, что тысяча бумажных журавлей исполнит ее желание. Это – история веры и мужества. В память о японской девочке и с верой мира во всем мире ребята сделали журавлика из бумаги в технике «оригами».

В Тоуракской школе работники клуба вместе с детьми провели мероприятие «Белый голубь мира». Школьники мастерили голубей в технике оригами и слушали проникновенные истории о сверстниках, имена которых увековечены навсегда.

Белый голубь, символ мира,

Ты взлети на шар земной!

Катастрофы, беды, войны

Пусть обходят стороной

Ту прекрасную планету,

Что дала нам всем приют,

Отдала озёра, реки,

Душу отдала свою…

Люди мира заклинают:

Мир прекрасный, сохранись!

Так лети же, Белый Голубь,

Никогда не падай вниз.

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх