«Во имя мира на Земле»

23 февраля всенародный праздник, который прочно связывает прошлое, настоящее и будущее России. Праздник, который является символом стойкости и мужества, сплоченности и единства, гордости за нашу армию, за нашу страну и ее историю. В честь Дня защитника Отечества 23 февраля 2023 года в учреждениях культуры Алтайского района  состоялись праздничные мероприятия, организованные работниками сельских клубов и библиотек.

Концерт «Пускай мундиры разные, но Родина одна», посвященный Дню защитника Отечества был подготовлен в Алтайском культурно-досуговом центре. С поздравительным словом к зрителям обратились глава Алтайского района С.В. Черепанов и пенсионер МВД, председатель совета ветеранов ОМВД по Алтайскому району И.П. Колчин. В концерте приняли участие творческие коллективы Алтайского культурно-досугового центра, а также гости праздника: Г. Ясновская, Ю. Фёдорова, детский хореографический коллектив из детского сада «Вишенка», хореографический ансамбль «Радость» из Алтайской детской школы искусств.  В этот день звучали лирические и патриотические песни. Праздничная программа прошла на одном дыхании и подарила зрителям море положительных эмоций. Зрители благодарили участников бурными аплодисментами.

В Старобелокурихинском сельском Доме культуры состоялся тематический концерт «Во имя мира на Земле» с презентацией книги «Родина сказала: надо!», о воинах-интернационалистах Алтайской земли, дополненная материалами о СВО на Украине. Презентацию книги подготовила и провела библиотекарь Джахмедова А.А. В концертной программе участвовали театральная студия «Оранжевый кот», руководитель Воропаева Е.Н.; вокальный дуэт «Зимняя вишня», руководитель Архипова В.В.; хореографический коллектив «Жар-птица», руководитель Гаврилова М.Н. После концерта все остались на просмотр кинофильма «Солдатик».

Особенным образом отметили  День защитника Отечества  в селе Ая. Специалисты Айского сельского Дома культуры организовали спортивно патриотическое мероприятие” Восхождение”, которое проводится второй год и не оставляет жителей разных возрастов равнодушными. В этот день отдавая дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны, участникам боевых действий, которые в разное время исполняли свой воинский долг, стоит не забывать и о тех, кто сейчас охраняет и защищает рубежи нашей Родины – с таким словом обратились ведущие мероприятия, представители Айской администрации, школы, пограничники к собравшимся.

В восхождении на гору “Веселая”, посвященном погибшему односельчанину Подоленко Н. в СВО на Украине, приняли участие все возрастные группы. Все желающие могли проверить свои знания в тематической викторине, в сборке настоящего оружия, стрельбе, зимнем футболе. Были песни под гармонь и гитару. Завершило мероприятие общее чаепитие, уха, которая была приготовлена участниками праздника и конечно все получили заряд бодрости и хорошего настроения.

23 февраля специалистами Катунского клуба и библиотеки проведена литературная гостиная «Поэт всех времен и народов» посвященная 100 – летнему юбилею Р. Гамзатова и Дню защитника Отечества.

Стихи Р. Гамзатова рисуют нам образ настоящего мужчины: верного семье и друзьям, данному слову и своей Родине. «Стихи – это огонь, а творчество поэта – горение», – сказал однажды Расул. Его можно назвать великим гражданином Земли, потому что его тема – эта тема общности, единения народов, всеобщего мира во всём мире. Как она актуальна сейчас. Стихи Расула Гамзатова прозвучали в исполнении участников театральной студии «Зазеркалье» Куровой Н.В., Правовой Н.Д., Третьяковой Л.П. и др. Песню «Журавли», которая стала культовой, исполнила Тарасенко С. Завершилось мероприятие песней «Баллада о солдате» в исполнении вокального ансамбля «Сиреневый вечер», которая прозвучала очень современно.

“Для вас, мужчины!”, под таким названием, в преддверии празднования Дня Защитника Отечества, в Сарасинском сельском Доме  культуры состоялся праздничный концерт. Людям исключительной храбрости, настоящим мужчинам, защитникам посвящалась концертная программа, с которой выступили перед зрителями участники художественной самодеятельности Дома культуры и Сарасинской школы. В этот торжественный день зрителям представилась возможность окунуться в патриотическую атмосферу праздника, испытать гордость за свою Отчизну. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений.

23 февраля в Куяганском сельском Доме культуры состоялся праздничный концерт «Мы видим в вас героев славных», посвященный Дню защитника Отечества. В этот удивительный день, пришедших зрителей села Куяган, поразили своей артистической харизмой уже всем известные танцевальные, вокальные, театральные клубные формирования, сольные исполнители, а также дебютанты сцены. Особенно зрители были рады услышать давно полюбившегося исполнителя Сергея Осипова. Он исполнил песни под гитару. Тронуло сердца присутствующих, стихотворение посвященное папе от дочери. В зале не было свободных мест, зрители бурно приветствовали и провожали каждый номер из праздничной программы.

В Нижнекаменском  сельском Доме культуры прошел праздничный концерт, посвященный дорогим мужчинам: «Гордись, Отчизна славными сынами!». Гостям праздника была представлена разнообразная программа, подготовленная участниками художественной самодеятельности. На протяжении всего концерта со сцены звучали стихи, песни, от имени всех женщин поздравила мужчин глава Нижнекаменского сельсовета Аносова М.В. Незабываемые впечатления у зрителей оставило выступление детей: детская хореографическая группа «Радуга», вокальная группа «Веселые нотки», и «Новое поколение» (лауреаты конкурса фестиваля «Солдатское братство» в городе Белокуриха). Горячими аплодисментами встречали вокальную группу «Зоренька», на бис исполнили песню «Русь». Концерт прошел в теплой, дружеской обстановке. Также в вечерней программе специалисты СДК поздравили и молодых парней с праздником, провели шуточную викторину «Февральский призыв».

24 февраля 2023 года в Россошинском сельском Доме культуры прошёл концерт ко Дню защитников Отечества и к годовщине специальной военной операции на Украине в поддержку военных, находящихся в зоне боевых действий. Открывали концерт ребята из Россошинской школы – вокальная группа «Дар», под руководством Дробышевой Анастасии Николаевны. На протяжении всего концерта со своей программой, патриотическими номерами и наигрышами выступал семейный ансамбль Анищенко из города Белокуриха – муж с женой, двумя сыновьями и дочерью. Ансамбль является участником телепередачи «Играй, гармонь», рекордсмены книги рекордов России – «Самые длинные меха страны», лауреаты всероссийских конкурсов. Младший сын Миша играет на гармошке с 2-х лет и является самым юным гармонистом России. Также в программе приняли участие гости из села Алтайского: народный ансамбль гармонистов «Играй, тальянка русская» и хозяева СДК.

В Беловском сельском клубе специалисты клуба, библиотеки и школы  провели весёлые старты «Гордись Отчизна верными сынами», посвященные Дню защитника Отечества.  На старт вышли 2 детских команды: «Защитники» и «Штурмовики». Программа соревнований была довольно насыщенной. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, ползанием и кувырками, где нужно было проявить меткость и сообразительность. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Фортуна улыбнулась команде «Защитники». Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.  Все участники мероприятия получили призы.

Специалистами Макарьевского сельского клуба и библиотеки были проведены мероприятия, посвященные этой теме. «Защитник Отечества – звание гордое!» – под таким названием в сельском клубе прошел праздничный концерт. В адрес мужчин со сцены звучали самые теплые слова.  С наилучшими пожеланиями и поздравлениями выступил глава села Фаткулин Рифкат Ахатович. Музыкальным подарком для мужчин были песни в исполнении участников концерта группы «Макарьевна», младшей группы “Созвездие”.  Порадовали своими яркими и незабываемыми танцами  старшая и младшая группы «Росинка». Ну, а нотку юмора в концертную программу внесли сценки: “Что подарить мальчикам на 23 февраля”, «Медосмотр» и «Новобранцы».

Солдатам Отечества, воинам России, Руси был посвящен диалог у книжной полки «Береги землю любимую, как мать родимую», состоявшийся в Макарьевской сельской библиотеке. На выставке были представлены иллюстрированные словари серии История России военно-патриотического содержания.  С помощью этой литературы ребята совершили исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнали о ее славных победах, а также поговорили о мужестве, благородстве, чести и отваге российских солдат нашего времени. Из книг можно было узнать о героях древней Руси, Александре Невском, о российском флоте, о гражданской войне и войне 1812 года и многом другом.

В преддверии праздника 23 февраля в Нижнекаянчинском сельском клубе прошла праздничная программа «Долг каждого солдата”.  В адрес мужчин прозвучали поздравления, самые лучшие пожелания и концертные номера. Ведущая Засухина Татьяна провела игры и конкурсы, зрители поддерживали участников аплодисментами и улыбками. Праздничная программа прошла в теплой, дружеской обстановке.

23 февраля в Тоуракском сельском клубе прошёл концерт “Во имя мира на Земле”. Открыла концерт Ивасенко Алина песней “Россия”. В течение концерта, Алина подарила зрителям ещё несколько песен: ” Война”, “Два орла” и кавер песни “Я русский”. Замечательные номера подготовил вокальный ансамбль ” Ассорти”, “Горница”, Морозова Мария. Не обошлось в этот вечер без дебютов: это трио Стебунов Илья, Стебунов Матвей, Ладанова Вероника и Аманчин Костя.  И, конечно, не один концерт не обходится без Нуждина Саши и Нуждина Данила. Концерт — это замечательная возможность через музыку донести до зрителей чувства гордости и восхищения нашими защитниками. И артистам Тоуракского клубе это удалось, ведь на глазах присутствующих, на протяжении всей программы блестели слезы.

23 февраля в Верхайском сельском клубе и библиотеке прошла патриотическая игра «Армейские будни», главной целью которой было создать атмосферу праздника в патриотической игре. Ведущая мероприятия поздравила будущих защитников Отечества с праздником, рассказала о сегодняшней обстановке в нашей стране, о специальной военной операции на Украине.

Затем всех участников поделили на две команды: «Патриоты» и «Убойная сила».  Игра проходила в 8 этапов: мальчишки и девчонки с интересом участвовали во всех конкурсах: «Подъём», «Военный рюкзак», «Роем окопы», «Готовим технику», «Великие полководцы», «Всегда готов», «Снайпер», «Сообщение от связиста», «Пройти по болоту», «Диверсанты», «Полководцы», «Весточка с фронта», «Умный боец». Ребята проявили всю свою смекалку, сообразительность, включили логику, творчество. Показали, что они самые спортивные, умные, обаятельные, здоровые, талантливые, смелые! Все команды получили грамоты и сладкие призы.

В Куячинском сельском Доме культуры для детей была проведена спортивно-игровая программа «Мы хотим сильнее быть-будем Родине служить», в ходе которой ребята узнали какие бывают войска, разгадывали загадки на военную тематику, прошли «полосу препятствий», показав отличную физическую подготовку, оказывали первую помощь пострадавшим, прыгали с «парашютом», маскировались. В вечерней программе, совместно с библиотекарем Зыряновой Л. А, для молодежи была проведена конкурсно- развлекательная программа ” А ну-ка, парни!”, в которой приняли участие две команды, команда девушек и команда юношей. Задания были на смекалку, меткость, скорость и сплоченность команды. Молодые люди успешно отвечали на вопросы тематической викторины. Приняли участие в батле песен на военную тему, переносили «раненых», отгадывали военные шифры, проходили минное поле. Все прошло в весёлой и дружной обстановке. В завершении ребята получили сладкие призы.

Записи созданы 704

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх