«Петр I и его время»

9 июня 2022 года наша страна  будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I  – императора Всероссийского. В рамках этой даты в Алтайской межпоселенческой библиотеке для объединения «Гардения» был подготовлен вечер-портрет «Петр I и его время». Заведующая отделом обслуживания читателей Леонтьева Е.В. познакомила присутствующих с биографией Петра Алексеевича, рассказала некоторых интересных фактах из детских и юношеских лет будущего императора, о его личной жизни. А также о том, какие государственные реформы были проведены в период его правления,  а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра Великого.

Интересным дополнением стала информация о том, каким образом имя Петра I связано с историей Алтайского края. Для присутствующих на мероприятии стало открытием, что именно по указу Петра I началось строительство на слиянии Бии и Катуни Бикатунского острога, от которого берет свое историческое начало город Бийск.

Пожалуй, не найдется больше человека среди исторических личностей нашей страны, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве и настолько внедриться в историческую память русского народа.

Среди самых главных дел, которыми гордился сам Пётр, было  создание российского флота и строительство города Санкт-Петербурга. В память о Великом императоре во многих городах России установлены памятники.

В завершение  мероприятия был сделан библиографический обзор выставки « Петр I – Великий».

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх