“Честь и слава защитникам!”

23 февраля в России отмечается  праздник – день Защитника Отечества.  Это не просто праздник военных, это праздник для всех мужчин, ведь каждый в душе защитник Родины, Отечества, семьи, друзей и, конечно же, женщин. В учреждениях культуры Алтайского района прошли праздничные мероприятия, посвященные этой дате.

23 февраля 2022 года для жителей и гостей села Алтайского была подготовлена праздничная программа мероприятий. В Алтайском культурно-досуговом центре состоялся праздничный концерт «Это гордое звание – мужчина!», посвященный Дню защитника Отечества. Номера художественной самодеятельности и выступления артистов сопровождались диалогом ведущих – прапорщика (Н.Шульженко) и  девушки новобранца (Ю.Каиль). Поздравления, стихи, веселые шутки и  наставления сменялись зажигательными танцами и песнями. В концерте приняли участие коллективы Алтайского культурно-досугового центра: народный вокальный ансамбль «Провинция», вокальный ансамбль «Гармония», младший и старший состав вокального объединения «Мечта», вокальный ансамбль «Грация», хореографическое объединение «Ассорти», хореографический ансамбль «Настроение»; солисты: Галина Сузик, Олеся Панченко, Олег Затеев, Галина Ясновская; юные дебютанты: Влад Филиппов, Ярослав и Мирослав Черновы. Хореографическую композицию представили гости концерта – Театр песни и танца «Сюрприз» Алтайского детско-юношеского центра, под руководством Е.Шварц. По окончанию концерта зрителям  был продемонстрирован фильм «Мистер Нокаут».

Затем на открытом чемпионате по охотничьему биатлону «За 3 зайцами», проходивший  на лыжно-биатлонном комплексе “АлтайSki», для гостей  и жителей Алтайского района состоялся концерт  народного вокального ансамбля «Провинция».

Ко Дню защитника Отечества 22 февраля для молодежи в Нижнекаменском сельском Доме культуры была проведена конкурсно – развлекательная программа «Отвага, Родина и честь у каждого солдата есть». Специалисты Дома культуры торжественно поздравили будущих защитников Отечества, прочли напутственные слова. Ребята в конкурсах состязались на силу, выносливость и смекалку. В заключении солисты вокальной студии исполнили песни. В фойе для гостей была организованна выставка работ детского творчества.

23 февраля в Нижнекаменском сельском Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Защитника Отечества. Участники художественной самодеятельности подготовили   яркие вокальные и хореографические номера. Со сцены звучали стихи о мужестве, доблести, силе духа, любви к Родине, адресованные отцам, дедам, братьям. Амина Жунусалиева в лирической минуте прочла произведение «Френсис» о бесконечной любви сына к матери. В исполнении солистов творческих коллективов прозвучали  песни «Защитники Отечества», «Аист на крыше», «Идет солдат по городу». Зрительская аудитория подарила громкие аплодисменты выступающим.

В Сарасинском сельском Доме культуры прошла  концертная программа “Славим мужчин”, посвященная дорогим мужчинам. Ведущие концерта Беспалова Светлана и Распопова Наталья поздравили всех присутствующих с праздником. Для них прозвучали праздничные поздравления и концертные номера  в исполнении взрослых и детей. Так, вокальная группа “Сарасиночка” исполнила песни: “Идёт солдат по городу”, “Не плачь девчонка”, ” На побывку едет”, “Березовый сок”. Детское вокальное трио порадовало зрителей песней “Катюша ” (Билль Вероника, Миронова Кира, Кайль Никита). Не менее интересными были и сольные номера  в исполнении Костенко Натальи, Селезневой Ульяны, Джавадовой Ксении, Куликовой Виктории, Бакиной Дарины, Музоватова Ярослава, Кайль Никиты.  Александр Туманов выступил с песнями: “Саня” и “Песня о далёкой родине”.    Закончился концерт песней “Россия – ты моя звезда” в исполнении Натальи Костенко и Виктории Куликовой. В целом концерт прошел в теплой и дружеской обстановке. Все зрители получили заряд бодрости и положительные эмоции.

23 февраля в сельском клубе на праздник настоящих мужчин собрались и будущие защитники Отечества с. Макарьевка. Для проверки силы, смекалки и ловкости сильную половину пригласили поучаствовать в спортивно-игровой  программе “Долг каждого солдата”. Мероприятие проводилось в форме соревнования между двумя командами ” Отважные” и “Смелые”. Команда победителей  получила  памятные  призы.

В Верхайском сельском клубе и библиотеке в преддверии 23 февраля прошло ряд мероприятий: театральная постановка  «Февральский призыв» для взрослых. В этот день дамы  чествовали мужчин-защитников. В честь них звучали стихи и  лирические песни, интересные сценки. От души поздравляли  всех присутствующих мужчин с праздником и пожелали сибирского здоровья, семейного благополучия и надежного тыла. После завершения мероприятия, гости продолжали благодарить организаторов праздника за подаренное настроение, за хорошо проведенное время.

Прошло спортивное развлечение “Буду в армии служить” для подростков. В ходе игровой программы ребята  развивали творческую деятельность, интерес к спорту, службе в армии. Также воспитывали любовь к Родине, дружеские отношения между ребятами, развивать умение быстро принимать решения. Было проведено много конкурсов на скорость, умение талантов художества, моторики рук. Все ребята  показали какие они ловкие, выносливые, смелые.

В Айском сельском  Доме культуры проведен комплекс мероприятий ко Дню защитника Отечества. С 5 февраля начала работу открытая творческая мастерская “Папочке от лапочки”, где любой желающий мог прийти и изготовить подарок. Дети лепили из глины, работали в технике папье-маше, рисовали, выжигали по дереву. В увлекательном  процессе присоединились  заинтересовавшиеся мамы и бабушки. Полноценная мастерская работала целую неделю.

20 февраля проведен праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества “Разрешите Вас, поздравить!”, на котором приняли участие все коллективы Дома культуры. С поздравлением к зрителям обратился, глава сельсовета Афанасьев В.М. В программе было много ярких групповых сольных  танцевальных и вокальных выступлений. Очень порадовали самые маленькие участники концерта детская студия “Радуга”. Своим исполнением песни “Экипаж одна семья” задали такой тон, что взрослым оставалось буквально равняться на них. В исполнении вокальных коллективов “Забава” , “Хорошие песни” и “Гармония” звучали как патриотические так и душевные песни и любви, о доме, о детях. Театральная студия “Лицедеи” была особенно отмечена зрителями. Бурные аплодисменты и смех, буквально до слез, сопровождали выступление. После концерта зрители долго не расходились, было много добрых эмоций, которыми зрители делились с артистами.

23 февраля состоялось спортивно развлекательное мероприятие у подножия горы “Веселая”. С самого утра звучала музыка, грелись самовары с ароматным чаем. На открытии прозвучали слова поздравления от союза ветеранов  и главы администрации Плотникова В.Я. Затем состоялось организованное восхождение на вершину горы. В ходе мероприятия собравшиеся поучаствовали в  играх, конкурсах, спортивных состязаниях. Жители села и гости с удовольствием  активно участвовали и болели за выступающих. Самым активным вручались грамоты и подарки. Звучали коллективные песни под баян и гитару. Праздничное настроение было задано с самого утра и на весь день.

23 февраля Беловская библиотека совместно с клубом и школой провели веселые старты  «Вперёд мальчишки», посвященные  дню защитников Отечества. На старт вышли 2 команды, состоявшие из мальчишек разных возрастов.

Программа соревнований была довольно насыщенной. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, ползанием и кувырками, где нужно было проявить меткость и сообразительность. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. В итоге победила дружба. Участники соревнования  получили не большие призы. Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

Праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества для любимых пап, мужей и братьев подарили юные артисты Тоуракского сельского клуба. Перед собравшимися в клубе выступили дуэт “Карамельки” с песнями  “Солдат молоденький”, “Не волнуйся, папа”, Ладанова Анжелика исполнила песню “Бравые солдаты”, Завизион Эвелина  выступила с песней “Упрямый папа”, в исполнении хора прозвучала песня “Защитники Отечества”, частушки, песни “Россия” и “Три желания”,  танец “Морячка” исполнила Шипунова Алина, также выступил Нуждин Данил, он исполнил песню «Наша армия самая сильная», Нуждин Александр выступил с песней “Раз, два, левой”. Каждое выступление участников концерта сопровождалось громкими аплодисментами, ведь перед зрителями выступали  уже полюбившиеся юные самодеятельные артисты родного села. Зрители не скупились на похвалу, а артисты в свою очередь преисполнены  желанием радовать зрителей новыми интересными номерами и дарить хорошее настроение, готовясь уже к новому мероприятию, посвященному международному женскому Дню 8 Марта.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества, в Нижнекаянчинском сельском чате была объявлена акция  “География воинской службы нашего села”. Участники чата получили задание, выполняя которое, нужно было рассказать: – кто из  семьи или знакомых служил  в армии, указать годы службы, место службы, фото из “армейского альбома”.

Результаты  были  представлены на празднике в клубе 23 февраля, анализ выложен  в чате,  материалы акции переданы в школьный  краеведческий музей “Истоки”. Около 80 человек откликнулись на этот призыв. Ольга Ивановна Мальцева представила презентацию “Солдатскими дорогами” на праздничном мероприятии. Присутствующие с  огромным интересом вспоминали своих земляков, годы службы. В программе мероприятия в Нижнекаянчинском сельском клубе звучали песни, стихи,  состоялось награждение участников общешкольной игры “Малая Зарница”.

26 февраля в Россошинском СДК прошел праздничный концерт, посвященный Дню Защитника Отечества «Честь служить Отчизне». Гостей праздника ждала разнообразная программа с участием артистов Россошинского сельского Дома культуры, учеников Россошинской средней школы,  ребят из Алтайской районной  общественной организации детско-юношеский клуб юных друзей пограничников «Силагор», артистов Нижнекаменского сельского Дома культуры.  В фойе зрителей была организована выставка-конкурс поделок и картин, выполненных детьми, занимающимися в Россошинском СДК. В конце концертной программы ребята, участники выставки, были награждены грамотами и памятными призами. Места распределились следующим образом: в конкурсе поделок 3 место – Рыжих Маргарита, 2 место – Казанцева Полина и 1 место – Яркина Настя. Самая маленькая участница конкурса картин, выполненных в технике рисования на воде, Астахова Соня (6 лет) получила грамоту за лучшую картину ЭБРУ. Также была вручена благодарность Мурзугалиевой Маргарите за участие в программе, за помощь в подготовке мероприятия и за помощь в оформлении сцены.

На протяжении всего концерта со сцены звучали тёплые слова поздравления в адрес защитников. Открыла программу Яркина Настя стихотворением «Любовь к Родине».

Затем выступили самые маленькие участники: ансамбль «Россошинские ребята» (ученики 1 класса Россошинской средней школы), под руководством Мухиной Татьяны Михайловны исполнили песни: «Во поле берёзка стояла и «Песенку о Родине», а ученики 3 класса Россошинской средней школы вокальная группа «Патриоты» под руководством Мухиной Надежды Владимировны  исполнили «Три танкиста» и  «У дороги Чибис». Концертмейстер – Звягин А.Г.

Яркие  и незабываемые впечатления у зрителей оставили ребята из клуба “Силагор». После демонстрации уроков армейского рукопашного боя выступила оружейная группа, которая  вызвала  море оваций и восхищения. Для всех женщин и руководителя клуба, старшего прапорщика  пограничных войск Зеленкиной Марины Николаевны была исполнена песня «Девчата армии нужны» (в исп. Антоновой Е.В.). Также, Марине Николаевне и старшему сержанту пограничных войск Горожанину Геннадию Николаевичу торжественно были вручены благодарности за помощь в проведении праздника и подарки в честь их профессионального праздника.

На концерте выступили и те, кто вышел на сцену впервые: Астахова Соня и Мурзугалиева Маргарита, в их исполнении прозвучали стихи.

Ребята из Нижнекаменского сельского Дома культуры читали стихи, а вокальная группа «Супер Стар» исполнила песни «Защитники Отечества!» ,«Аист на крыше» и «Тальяночка» . Танцы «Тальяночка» и «Малинки»,  исполнила танцевальная группа «Пчёлки», также они показали замечательные танцевальные композиции под исполнение вокальной группой песен «Защитники Отечества!» и «Аист на крыше».  Макасеева Саша спела песню «Россия Матушка», а Настя Кулешова порадовала всех песней «Три желания». «Лучше папы друга нет», исполнили Щекочихин Саша и Чапкова Катя.  Ермолаева Ирина и Панова Ольга исполнили песню «Выпал снег».

«Ойся, ты, ойся», акапельно исполнили заведующие Россошинского СДК: Науменко Ирина (у которой тоже дебют в вокале) и Антонова Елена. В завершении концертной программы всем участникам  были вручены благодарности и небольшие сувениры.

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх