Встречи в музее

26 марта, в рамках Международного дня театра, в дни школьных каникул, в Алтайском районном краеведческом музее для школьников начальных классов прошли два мероприятия: спектакль «Теремок» театра теней Алтайского культурно-досугового центра МБУК «МКЦ» и мастер – класс по изготовлению куклы «Крупенички».

Театр теней – это таинственная, загадочная страна, где сказка рождается из чередования света и темноты, герои оживают благодаря умелым рукам кукловодов, говорят их голосами и выполняют их волю. Ведущий спектакля Филиппов В.В. рассказал детям историю возникновения театра. По окончанию представления дети задавали множество вопросов о том, как выглядят куклы и как ими управлять. Участники спектакля продемонстрировал, каким образом приводятся в движение куклы и как они выглядят. Удивлению и восторгу детей не было предела.

Затем, заведующая музеем Шлегель М.С. провела для детей мастер – класс по изготовлению куклы «Крупенички». Крупеничка — славянская обережная кукла, притягивающая в дом достаток и богатство. Её делали после сбора урожая, наполняли зерном, что означало хороший урожай и прибыль, а затем куклу устанавливали на амбарный сундук, чтобы будущий урожай был еще богаче. На мастер-классе дети узнали историю возникновения куклы и вместе с Мариной Сергеевной сделали кукол-крупеничек своими руками. Всех кукол дети забрали домой.

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх