«Славянские весенние обереги»

В рамках празднования «Широкая Масленица» в Катунском сельском клубе открылась выставка весенних кукол-оберегов «Славянские весенние обереги», подготовленная сельским клубом и Катунской сельской библиотекой. На выставке декоративно-прикладного творчества представлены яркие творческие работы взрослых рукодельниц, участниц клуба «Возрождение».

Кукла-оберег была важным элементом славянской культуры. Обереги расставляли на видные места в доме, клали в детскую колыбельку, а иногда и носили с собой. Кукла-оберег издревле считалась хранительницей домашнего благополучия и занимала в доме одно из почетных мест. По поверьям предков, обереги считались некими талисманами, способными уберечь человека от бед и несчастий, привлечь в дом достаток и счастье, исполнять желаемое.

Кукла «Масленица» являлась обязательным атрибутом веселого народного гулянья – проводов зимы, делалась на год, а затем на празднике сжигалась или пускалась по воде. Масленица символизирует достаток в семье и является мощным оберегом жилища. Один из весенних оберегов- «Веснянка»- кукла-оберег, символизирующий наступление весны, радость, счастье и исполнение добрых желаний.

 

Записи созданы 709

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх