Творческая студия «БиблиоБлогер» в библиотеке

На прошлой неделе в Алтайской межпоселенческой библиотеке было очень шумно и многолюдно. С 21 по 25 ноября в читальном зале работала творческая студия «БиблиоБлогер». Сегодня блогинг — одна из самых популярных форм общения с миром. Специалисты библиотеки это хорошо понимают, поэтому на базе учреждения и реализуется проект «Через книгу – к творчеству», и одна из творческих студий была посвящена именно блогерству.  Блогеры встретились с молодежью «в реале». Занятия в студии проходили в формате лекций и мастер-классов. Подростки и молодежь учились интересно снимать видеоролики о себе и своих увлечениях, знакомились с  новыми программами, которые помогают легко обрабатывать материал и создавать качественный контент.

Работа студии началась с актуального  разговора «Как я стал блогером». Евгения Смолякова, путешественник, автор личных блогов в «ВКонтакте», «Телеграмм-канале», интересно и доступно познакомила с профессией блогера, рассказала о своих первых шагах на пути блогера.  Ответив на вопросы молодежи, дала четкие советы по тому, как правильно определиться с направлением канала, как искать и подавать информацию, как организовать съемку в домашних условиях, в каких программах монтировать ролики, откуда брать музыку. Более подробно остановилась на особенностях раскрутки и увеличения количества просмотров видео, а также на соблюдении базовых правил безопасности в интернете.

«Блогинг для начинающих. «О чем?» и «Зачем?», под таким названием прошел мозговой штурм, проведенный опытным блогером, журналистом, автором блогов об Алтайском крае, Владимиром Стаховым. В своём выступлении он рассказал подросткам о том, как совершенствоваться в продумывании концепции youtube-канала, написании контента, погрузил в детали постановки света, съемки и монтажа роликов. Поделился способами раскручивания своего  youtube-канала, а также дал советы,  как уберечься от распространенных ошибок начинающих блогеров.

Завершилась работа студии «Библиоблогер» мастер-классом «10 причин создать свой сайт», с приглашением главного специалиста по информационным технологиям Комитета образовании Администрации Алтайского района Алексея Стельмах. Он рассказал подросткам о причинах и необходимости создания своего сайта, познакомил с  вариантами создания персонального сайта, научил способам продвижения информации в интернете.

Реализация проекта осуществляется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере моложёной политики в 2022 году.

Записи созданы 705

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх