Гала-концерт районного смотра – конкурса художественной самодеятельности “Алтайский хоровод”

13 ноября в Алтайском культурно-досуговом центре состоялся гала-концерт районного смотра – конкурса художественной самоде-ятельности среди филиалов «Многофункционального культурного центра» Алтайс-кого района «Алтайский хоровод», посвященного закрытию Года культурного наследия народов России и  85-летия Алтайского края.

В смотре – конкурсе приняли участие коллективы и отдельные исполнители  художественной  самодеятельности сельских поселений по всем  жанрам  художественного творчества вне зависимости  от возраста. В выбранных для смотра номерах, исполнители придерживались объявленной темы.

С 25 октября по 2 ноября проходил отборочный этап в сёлах района: Ая, Куяган, Нижнекаменка, Россоши, Сараса, Старобелокуриха, Белое, Верх-Ая, Катунь, Куяча, Макарьевка, Нижнекаянча, Тоурак.

Специалисты сельских домов культуры и сельских клубов проделали огромную работу, подготавливая участников самодеятельности к конкурсному отбору, результатом которого стал гала-концерт, где вниманию зрителей были представлены лучшие художественные номера со всего Алтайского района.

В составлении сценария были использованы в том числе – фрагменты лучших сценариев, подготовленных к смотру-конкурсу в сёлах.

Концерт блестяще провели победители: Анна Васильева из села Белое, Вера Тупикина из селаНижнекаменка, и Дмитрий Науменко из села Россоши.

В этот день сцена объединила всех, и детей и взрослых. Много песен исполнялось под аккомпанемент, где особенно удивительным было звучание гуслей, и завораживающее пение под них Марии Морозовой из села Тоурак. К каждому номеру был специально подобран видеоряд победителями в этой номинации – коллектива села Белое, который и был продемонстрирован зрителям на гала-концерте.

В районном смотре художественной самодеятельности принимали участие сельские дома культуры и сельские клубы. Их работа отличается только лишь разницей в составе тружеников клуба. В СДК это 2 полные ставки заведующего и худрука, а в сельском клубе они занимают лишь половину ставок. Поэтому жюри оценивало их работу по-разному.

Для приветствия и награждения на сцену был приглашён Глава Алтайского района Черепанов С.В. Он поздравил всех участников с этим праздником и пожелал дальнейших творческих успехов.

Благодарственными письмами и сладкими призами наградила юных артистов директор Многофункционального культурного центра Алтайского района Мыльникова Н.В.

В финале мероприятия все конкурсанты, стоящие на сцене исполнили песню «Даль великая», где прекрасной солисткой стала Вера Архипова, заведующая Старобелокурихинским СДК.

Дополнительным удобством для зрителей послужили обновлённые мягкие кресла в зрительном зале.

 

Записи созданы 704

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх