«Сырная деревня» –  Куяган

13 августа в селе Куяган Алтайского района было шумно и весело. В этот день, после двухлетнего перерыва, «Сырная деревня» –  Куяган, вот уже в десятый раз встречала многочисленных гостей. Август – время созревания на Алтае сыра, впитавшего ароматы горных лугов. В это время в село Куяган съезжаются на праздничную ярмарку окрестные сыроделы. Селу Куяган скоро исполнится 200 лет, село невелико, но ценителям отменного сыра хорошо известно. 91 год назад здесь был создан брендовый твердый сыр Советского Союза. Старейший в Алтайском крае Куяганский маслосырзавод продолжает выпускать больше дюжины фирменных сортов сыра из превосходного молока. И уже второе десятилетие в честь предприятия устраивается праздник «Сырная деревня», собирающий под тысячу гостей. И в этом году желающих запастись экопродукцией и позабавиться в «Сырной деревне» было не мало.

Туристы и земляки съехались в Куяган за вкуснейшими сырами, и не только. На ярмарке можно было приобрести и душистый мед, и фермерскую снедь, и пантовые эликсиры: все, чем богаты алтайские предгорья.  Субботняя торговля с дегустациями началась с 10 часов утра, веселье – часом позже. Дегустация – особая часть мероприятия, сыр в Куягане добавляют и в сочни, и в окрошку, за знаменитыми варениками с сыром выстраивались очереди. А местные стряпухи на ярмарку вынесли блюда по старинным рецептам кержаков и кумандинцев.

Участникам и гостям праздника была предложена книжно – иллюстративная выставка «Сырное богатство Алтая», подготовленная специалистами Алтайской межпоселенческой библиотеки. На которой были представлены материалы об истории алтайского сыроделия, информация об особенностях технологии производства сыра в целом, новых технологиях и рецептурах производства сыров на Алтае, о предприятиях сыродельной отрасли. Также на выставке можно было познакомиться с информацией об истории Алтайского района, историей сыроделия в районе, в том числе и историей Куяганского маслосырзавода и села Куяган в целом.

Для гостей организаторы праздника подготовили вкусные призы, которые достались участникам веселых конкурсов и викторин. На спортивной площадке состоялись соревнования по волейболу среди мужских и женских команд. Для детей сотрудники Алтайской межпоселенческой и Куяганской библиотеки провели  конкурсно- игровую программу «На сырной поляне», в которой  дети разгадывали загадки, участвовали в эстафетах и конкурсах с мячами, обручами и скакалками. Так же для детей были представлены развлечения: батуты, самокаты, электромобили, тир, беспроигрышная лотерея, игрушки и сладости.

Номерами художественной самодеятельности была наполнена вся праздничная программа. Для зрителей выступали вокальные и хореографические коллективы, заряжая своей энергией всех вокруг. На площадке у Куяганского сельского Дома культуры выступили артисты Айского, Сарасинского, Россошинского сельских Домов культуры и  артисты Алтайского культурно-досугового центра. Праздник удался на славу и сыра хватило всем!

 

Записи созданы 705

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх