“Война. Победа. Память”

Вот и отгремели по всей стране праздничные салюты. Россия отметила один из самых почитаемых праздников. В селах Алтайского района специалистами культуры подготовлены и проведены праздничные памятные мероприятия, организованы шествия Бессмертного полка и торжественные митинги, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Айский сельский Дом культуры организовал и провел ряд праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию Великой Победы. С самого утра звучали песни военных лет, на территории Дома культуры была установлена солдатская полевая кухня, где угощались все желающие, настоящей солдатской кашей. Так же была установлена солдатская палатка, где можно было познакомиться с боевым оружием. На площади формировалась колонна автомобилей для автопробега “Победный май”,  колонна для шествия “Бессмертного полка”.

На  митинге “Мы замолкаем глядя в небеса” с поздравлениями выступили представители администрации, депутаты,  делегация школа и представитель воинской части. Детьми были выпущены голуби мира.

Работали выставки с экспонатами местного музея.  Детьми студии «Радуга» была выпущена стенгазета “Победа в лицах наших земляков” и организована  фотозона. Большой праздничный концерт “Победа на клавишах весны!” стал настоящим подарком для жителей и гостей села. В программе выступили все коллективы  Айского сельского Дома культуры. Песни, стихи, танцы и поздравления не оставили равнодушным ни одного зрителя. Очень много слов благодарности поступило в адрес работников Айского Дома культуры.

Автопробегом «День Победы» начались праздничные мероприятия в селе Верхая. Колона машин  проехала по селу под песни военных лет и поздравила всех жителей с праздником, Днем Победы. Торжественный митинг «Память поколений» – состоялся у камня скорби,  почтить память погибших собрались школьники, жители и гости села. Глава Администрации  Айского сельсовета Плотников В.Я поздравил все жителей села с праздником, под звуки песни «Встанем» и аплодисменты прошла церемония возложения цветов к мемориалу.

После митинга в актовом зале Верхайского сельского клуба был дан праздничный концерт «Победная весна». На протяжении всего праздничного концерта звучали песни военных лет, песни Победы, песни о любви в исполнении вокальной группы «Верхаяночка» и Калашниковой Элонны. Мини – спектакль стихотворения «На стенке фото пылится» читала Беспалова Наталья, детский танцевальный коллектив «Солнечный зайчик» исполнил танец «Гвоздики». Финальной точкой праздничного концерта стала музыкальная композиция «О той весне». Каждый номер художественной самодеятельности сопровождался бурными аплодисментами со слезами на глазах. Со сцены прозвучало много слов о стойкости, мужестве, доблести предков, благодаря которым выстояли и победили в той жестокой войне. В библиотеке была оформлена выставка-рассказ «Расскажет книга о ВОЙНЕ» все гости в этот день могли посетить эту выставку. Закончились праздничные мероприятия вечерней  дискотекой «Песни военных лет».

Для жителей села и гостей в Беловском  сельском клубе совместно со школой и библиотекой прошёл праздничный концерт  «Сквозь годы, звенит Победа!»  посвящённый    Великому событию  Дню Победы.  Звучали песни военных лет и песни нашего времени о родине, мире и дружбе, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении художественной самодеятельности и клубных формирований,  завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Минутой молчания почтили память погибших в войне и давно ушедших ветеранов. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас.

Затем колонна «Бессмертного полка» прошла от клуба до памятника. Где  состоялся митинг «Живи и помни!» К памятнику были возложены венки и цветы. Глава администрации сельского совета  Т. А. Ансимова поздравила жителей села с 77-ой годовщиной Великой Победы. Память погибших односельчан  почтили минутой молчания. Школьники читали стихи, пели песни. Присутствующие поздравляли друг друга с днём Победы и благодарили  всех тех, кто отстоял Победу.

Стало уже доброй традицией в День Победы проводить в Беловской  сельской библиотеке флешмоб «Связь поколений не прервется!». Ребята услышали рассказ о событиях Великой Отечественной войны, героях и воинах своего села, односельчанах и жителях, которые воевали не только на фронтах войны, но и несли тяжелый труд тыла на своих плечах.  В этот день звучали военные песни: «Катюша»,  «Снег седины»,  «На безымянной высоте»,  «День Победы» и другие. Ребята выучили стихи о войне и Победе, которые читали у памятника  погибшим героям  и возложили цветы и гирлянду к памятнику, тем самым почтив память всех тех, кто погиб, защищая нашу Родину, кто жил и трудился в то тяжелое военное время.

9 мая в селе Макарьевка состоялось сразу несколько мероприятий, посвященных Великому Дню Победы. Учащиеся Макарьевской школы, жители и гости села приняли участие народном шествии “Бессмертный полк”.  С портретами фронтовиков колонна обошла все село, после чего состоялось торжественное возложение цветов и венков на Мемориал памяти погибшим в Великой Отечественной Войне. После митинга  в Макарьевском сельском клубе состоялся праздничный концерт ​ «За Победу спасибо, солдат!». Со слезами на глазах, жители села смотрели фильм «Бессмертный полк  села Макарьевка», ​военные танцы в исполнении танцевальных коллективов “Росинка”, а также песни военных лет в исполнении коллектива «Макарьевна». После концерта всех желающих пригласили за праздничный стол и угостили фронтовой кашей.

В преддверии Дня Победы специалисты Куячинского СДК совместно с библиотекой провели мероприятие «С теплом в сердце» – чествование детей войны и тружеников тыла на дому. Пенсионеров  трогательно поздравили  стихотворениями и пригласили на праздничный концерт. В ответ  услышали песни, стихи и рассказы о военном детстве.  В завершение каждому было подарено по живой гвоздике и открытка с 9 мая, а также письмо треугольник, которые Зырянова Л.А. приготовила вместе с детьми. 8 мая прошла выставка рисунков к 9 мая, которую организовало Алтайское Райпо .

9 мая праздничное мероприятие началось с акции «Георгиевская ленточка». Также были розданы воздушные шары, флаги, и цветы. Из центра села  под  марш »Прощание славянки» Бессмертный полк отправился к памятнику «Войну освободителю, где состоялся митинг 77-ой годовщине Победы. Открыла митинг Казанцева Т.Ю. Ученики начальной школы прочли стихи о войне и о Победе, юноша старшеклассники несли караул и в завершении митинга торжественно  возложили венок к памятнику. Глава сельской администрации Морозов В.Ю. поздравил всех жителей села с Днем Победы. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших во время войны.

После митинга состоялся праздничный концерт, на котором прозвучали песни военных лет в исполнении учащихся, учителей и участников клубных формирований. А также танцевальные номера, подготовленные специалистами  Куячинского  СДК и учителями Куячинской СОШ. От учащихся прозвучали стихотворения. В завершении  концерта хором спели песни «Кино идет»,»9 мая». Весь праздничный концерт сопровождался презентацией. Теплые поздравления, которые звучали в этот день воспоминания, военные песни тревожили души присутствующих до слез. Праздничные мероприятия закончились вечером танцев.

В Нижнекаменском сельском Доме культуры прошли праздничные мероприятия, посвященные 9 мая. В рамках акции «Ордена и медали Великой Отечественной войны» работники СДК, библиотеки и школы искусств, запустили творческий проект о наградах ВОВ. На мероприятии подростки и дети узнали о значении орденов и медалей, их отличительных особенностях.

Письмам Победы был посвящен мастер-класс «Письма с фронта», подготовленный специалистами Нижнекаменского Дома культуры и библиотеки Дети узнали, почему их во время войны складывали в треугольники, об ответственности почтальонов, о трепете и душевных переживаниях родных,  получавших весточку от солдата или с фронта. Затем ребятам было предложено изготовить свои письма – треугольники, написать пожелание, украсить их.  После чего все участники флешмоба прошли к памятнику, посвященному русскому солдату, к месту, откуда уходили на фронт. Возложили цветы, положили треугольники, несколько писем дети отдали прохожим.

Шествие «Бессмертного полка» прошло в селе Нижнекаменка. По традиции шествие прошло к «Мемориалу славы», где звучала музыка военных лет и стоял почетный караул. С самого утра к мемориалу подходили неравнодушные жители села с атрибутами праздника:

георгиевскими ленточками, алыми гвоздиками и тюльпанами. Поздравили собравшихся с этим священным праздником: Глава администрации села Аносова М.В., директор школы Сизинцева Н.В., депутат АКЗС Демин А.А., батюшка отец Андрей и участник спецоперации на Украине Пономарев Роман. Участники митинга спели песни, прочли стихотворения, почтили память погибших в годы ВОВ минутой молчания, возложили венки, цветы и зажженные свечи. Продолжился праздник концертом в Нижнекаменском сельском Доме культуры, который открыли  дети старших классов сценкой: «Это было на рассвете»,  коллектив детского сада исполнил песни: «Шли солдаты на войну», «Бравые солдаты» и исполнили танец «Катюша». Все присутствующие были растроганы до слез номером «Матерям погибших сыновей», хореографической постановкой «Свечи».

9 мая это День не только радости, но и печали и все присутствующие почтили минутой молчания всех тех, кому не суждено было вернуться. Закончился концерт песней «Майский вальс» в исполнении солистки вокальной группы «Зоренька» и хореографической постановкой «Георгиевская лента».

Праздничные мероприятия в селе Старобелокуриха начались с ежегодной акции «Бессмертный полк», в шествии которого приняли участие школьники, гости и жители села. После окончания шествия, парадная колонна прибыла на площадь перед сельским Домом Культуры и Мемориалом Славы, где состоялось торжественное построение и митинг «Четыре года Войны!».

Во время  митинга состоялась торжественная передача родственниками  личных вещей героя села Пахомова Павла Петровича сельскому музею, при библиотеке села. Павел Петрович, павший в боях за свою Родину, был перезахоронен на сельском кладбище 11 мая 2021. В его честь, жительницей села Китаевой И. В., было написано стихотворение, которое было прочтено на митинге.

После торжественного митинга, в концертном зале Старобелокурихинского сельского Дома Культуры состоялся праздничный концерт «Победители на Века!», в котором приняли участие воспитанники детского сада, учащиеся сельской школы, коллектив «Бабье Лето» и певец из города Белокуриха Василий Васильев. Закончился концерт традиционным исполнение песни «День Победы!», которую исполняли стоя, все участники и зрители концерта.

Вечером, в 21:00, состоялась традиционная акция «Звезда Памяти», на которой были зажжены 77 свечей, расставленные в форме звезды, в память о погибших и участвовавших, а также всех, кто пережил и погиб во время ВОВ.

После акции состоялась праздничная дискотека, для всех желающих.

Накануне праздника  Великой Победы, в Россошинском сельском Доме культуры прошёл мастер-класс «Гирлянда памяти», по изготовлению гирлянды  для возложения к мемориалу Славы на митинге 9 мая, в котором приняли участие и дети и взрослые и молодежь.

9 мая, перед началом митинга  была проведена акция «Георгиевская  лента». В акции приняли участие молодёжь – волонтеры культуры и специалисты Россошинского Дома культуры. В фойе Дома культуры была работала фотозона «Вечный огонь». Продолжился праздничный день театрализованным концертом «Мы помним», посвященным 77-й годовщине Великой Победы. Ведущей концертной программы была заведующая Россошинской сельской библиотеки Бедарева Ирина Михайловна. Открыли праздник детско-юношеская театрально-литературная студия «Алые паруса» и взрослая театрально-литературная студия «Мельпомена» музыкальным этюдом «Двадцать третьего года рождения», в котором зрителям была показана сцена, как ещё вчерашние выпускники школ уходят на фронт защищать свою Родину. Закончился этюд демонстрацией на сцене памятников «Родина мать зовёт» и «Воин освободитель». Данной постановкой было задумано достучаться до сердца каждого, многие зрители смотрели её со слезами на глазах. Со сцены звучали песни в исполнении  коллектива Детского сада, школы, вокальной группы «Здравица», под руководством художественного руководителя Россошинского Дома культуры – Звягина Александра Георгиевича, и солистов: Серичевой Нины Фёдоровны, Казаковой Галины Ивановны и Антоновой Елены Владимировны. Дошкольники читали приветственные стихи, а стихотворение «Оборванного Мишку утешала», в исполнении Арины, участницы театрально-литературной студии «Алые паруса», тронуло зрителей до глубины души.

Взрослая танцевальная группа «Движение» и детско-юношеская танцевальная студия «Восторг» исполнили танцы: «Смуглянка» и «Катюша», «Дети войны» и «Мир нужен всем». На занятиях кружка ДПИ «Самоделкин», ребята вместе с руководителем – Антоновой Еленой Владимировной, специально для танца «Мир нужен всем» сделали большой земной шар, диаметром 122 см.

Во время концерта весь зал вставал трижды во время исполнения песен «Верните память» и «Встанем», которые исполнила Антонова Елена Владимировна, и при исполнении песни «Этот день победы», в исполнении вокальной группы «Здравица». В момент исполнения последней песни, к сцене вышли все артисты, зал подпевал, а в завершении глава Россошинского сельсовета поздравила всех с праздником и поблагодарила  артистов, которые приняли участие в концерте.

С самого утра в селе Тоурак царила праздничная атмосфера, которую помогли создать воздушные шары, флаги и песни военных лет, звучавшие из окна сельского клуба. Первым мероприятием в этот день стала акция  “Георгиевская лента”. Специалисты клуба, прикрепляя ленты односельчанам, объясняли, почему именно Георгиевская ленточка стала символом победы и что означают эти два цвета-цвета мужества и героизма. Солнечное утро 9 мая продолжилось шествием праздничной колонны “Бессмертный полк”, жители Тоурака с фотографиями односельчан, ветеранов ВОВ прошли от братской могилы до памятного места, где состоялся торжественный Митинг, посвящённый 77 годовщине Победы Великой Отечественной Войне. Под звуки гимна митинг открыл глава Куячинского сельского поселения Морозов В. Ю. Затем учащиеся Тоуракской школы поздравили всех трогательными  стихами о Войне и Победе. Была объявлена минута молчания за всех солдат, погибших на войне. В завершении Митинга жители села возложили цветы и венки к памятнику. Великому событию был посвящён концерт “Память пылающих лет” в Тоуракском сельском клубе. А на площади перед клубом, всех желающих уже поджидала вкусная гречневая каша, приготовленная здесь же на костре Поварнициной Т. Д. В воздухе ощущался запах дыма, аромат каши и травяного чая. Все вместе это создавало какое-то особое, праздничное настроение. Все мероприятия для жителей подготовили и провели специалисты Тоуракского  сельского клуба, библиотеки и школы. Ну и, конечно, дети. Отдельная благодарность главе Куячинской сельской администрации Морозову В.Ю. за помощь в проведении акции “Георгиевская лента” и “Полевая кухня”.

9-го мая в селе Куяган также прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Празднование началось шествием «Бессмертного полка». Колонна участников прошла по центральной улице села до Памятника погибшим воинам. В шествии приняли участие учителя и ученики Куяганской  школы,  коллективы Куяганского сельского Дома культуры, библиотеки, Куяганского сельсовета и Совета ветеранов, жителей села.

У Памятника погибшим воинам состоялся митинг, посвященный 77-ой годовщине Великой  Победы. Глава Куяганского сельсовета Башкатов Алексей Владимирович поздравил всех присутствующих с праздником, председатель Совета ветеранов рассказал о политической обстановке в мире и роли России в мире. Во время митинга почтили память погибших минутой молчания. Затем руководители организаций возложили венки, а остальные присутствующие – цветы.

Праздник продолжился в Доме культуры праздничным концертом «Героям посвящается». Участники клубных формирований подготовили музыкальные номера и инсценировки. Дети и заведующая библиотекой  Аксенова Е. читали стихи о войне.

Особая  страница была посвящена нашим односельчанам, принимающим участие в спецоперации на Украине – Шипунову Егору, Бакиянову Алексею и Замятину Максиму. В их честь Панова Богдана исполнила песню «Закаты алые».

В концерте прозвучали как песни военных лет, так и современные, посвящённые Дню Победы.

Совместно с библиотекой была подготовлена выставка «Ради мира на земле», где были представлены книги о наших земляках, воевавших на полях сражений Отечественной войны и поделки участниц клубного формирования. На фоне выставки с удовольствием фотографировались посетители.

Праздник продолжился танцевальной программой «Под мирным небом». Посетители танцевали под мелодии военных лет.

Завершилось празднование Дня Победы салютом.

 

 

 

 

Записи созданы 708

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх