«История русских имён и фамилий»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия в Алтайской межпоселенческой библиотеке прошёл информационный час  «История русских имён и фамилий». Учащиеся  Алтайской школы № 5 и студенты Международного колледжа сыроделия окунулись в Древнюю Русь, к истокам образования имён и фамилий.

В ходе мероприятия молодые люди узнали о том, что на Руси ребёнку давали  два имени  истинное и ложное, пытаясь обмануть злых духов, как возникло именотворчество после революции  и появились такие имена как Ким – коммунистический интернационал молодёжи, Вилен – Владимир Ильич Ленин и другие, о редких именах, таких как Ветер, Дельфин, Доля, Север.

Также познакомились с наукой антропонимикой, которая изучает фамилии и имена людей и её формами. Ответили на вопросы викторин: «Назови имя», где было названо несколько имён и необходимо сказать, как оно звучит на русском языке,  и «Угадай ремесло», где нужно было по названию ремесла, определить, что это за ремесло и какая фамилия могла быть у человека, занимающегося этим ремеслом.

Но наибольший интерес у молодежной аудитории  вызвала информация о значении имени каждого из присутствующих: описание имени, его уменьшительно – ласкательное звучание, соответствие человеку.

 В завершении мероприятия ребята познакомились с выставкой-иллюстрацией «Что в имени твоем…».

Записи созданы 704

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх