«Как на Масляной неделе»

Масленица – один из самых почитаемых и любимых традиционных русских праздников, символизирующих прощание с зимой и обновление природы. Издревле дни масленичной недели  воспринимают как начало нового этапа: весна несет с собой солнечное тепло, новую жизнь. В учреждениях культуры Алтайского района прошли театрализованные представления, посвященные этому празднику.

27 января Масленица распахнула двери Катунского сельского клуба, на сцене которого развернулось театрализованное действие – фольклорный праздник «Как на Масляной неделе», подготовленный специалистами клуба и библиотеки.

На праздник собрались и стар и млад. Фольклорный праздник открыла ведущая, созывая всех к веселью. Масленица – это самый весёлый народный праздник. Это время, которое посвящается доброму общению с близкими, родными и знакомыми. Это праздник проводов зимы и встречи весны и тепла. Под звонкую, веселую музыку участники праздника водили хоровод, пели народные песни «Масленица», «Ах, утушка моя», «Как на масляной неделе»  и танцевали, призывали весну под звонкие  весенние заклички, пели масленичные частушки, вспоминали поговорки о Масленице и блинах, отгадывали загадки. Присутствующие познакомились с историей возникновения куклы «Масленица» и историей возникновения русского сарафана. Праздник прошел в атмосфере веселья. В конце мероприятия гостей ждало чаепитие с блинами и медом, конфетами и пирогами – одна из самых весёлых традиций Масленицы.

К мероприятию в клубе была оформлена выставка весенних кукол-оберегов «Сударыня Масленица».

6 марта, в прощеное воскресенье, в Тоуракском сельском клубе для жителей села прошло игровое театрализованное представление “Масленица старинная, румяная, да блинная”, подготовленное специалистами клуба, библиотеки и жительницами села Морозовой Марией и Завизион Светланой. Скоморох и Марфа приглашали всех присутствующих поучаствовать в веселых народных играх: Дударь, Ворон, Золотые ворота, Ручеек, петушиные бои, перетягивание каната, бег в мешках. Поднимали настроение присутствующим задорные, да веселые русские песни и частушки. По традиции, в завершении праздника было сожжено чучело Зимы. А в помещении клуба всех ждал ароматный, травяной чай, румяные блины и сладости.

6 Марта в Куячинском сельском Доме культуры прошёл праздник Масленица. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Как положено на празднике присутствовали Зима и Весна. Каждый, кто пришёл на праздник, мог попробовать свои силы в различных конкурсах и соревнованиях, победителям и участникам которых вручались призы. Гостей Масленицы ждали выступления коллективов художественной самодеятельности, а также угощение блинами и горячим вкусным чаем. Как и принято масленица завершилась большим хороводом а также традиционным сжиганием чучела, как символом прощания с зимой. Всех желающих покататься, ждала тройка лошадей.

Традиционно в селе Нижнекаменка прошли  Масленичные гулянья, где гости из Детско-юношеского центра из села Алтайское, ансамбль народной песни «Традиция», исполнили народные песни. Артисты СДК показали театрализованное представление с веселыми играми, где дети соревновались в силе и ловкости, затем сожгли чучело Масленицы и насладились вкусными блинами и пирогами с травяным чаем, приготовленными жителями села.

В Нижнекаянчинском сельском клубе состоялись народные гуляния «Масленица – честная, да проказница большая”. На весенний шумный праздник собралось большое количество зрителей и участников, а это ни много ни мало треть жителей села. В программе гуляния прозвучали песни вокального ансамбля “Рябинушки», молодежь представила театрализованное представление. Игры, шутки- прибаутки, конкурсы стали развлечением для присутствующих. Зрители с большим интересом   принимали артистов и сами становились участниками праздничного действа.  По завершению командных игр все вместе проводили зиму и загадав желания сожгли чучело.

 

Записи созданы 704

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх