Клубные формирования Алтайского района

Начало 2022 года для руководителей клубных формирований филиалов Многофункционального культурного центра Алтайского района стало реализацией новых творческих идей. Участники клубных формирований сельских клубов и Домов культуры, отдохнувшие на новогодних каникулах, вновь приступили к творческим занятиям, репетициям, выступлениям.

Клубное формирование самодеятельного народного творчества является неотъемлемой частью каждого культурно-досугового  учреждения. Его деятельность направлена на обеспечение прав граждан на свободу творчества, равный доступ к участию в культурной жизни и пользованию культурными благами.

В 14 культурно-досуговых учреждениях Алтайского района создано 119 клубных формирований самодеятельного народного творчества по жанрам, в которых занимается 1256 человек. Среди них самыми многочисленными являются коллективы вокального жанра (45 ед.), хореографического (19 ед.), театрального (15 ед.) и декоративно-прикладного искусства (5 ед.). Разновидностями коллектива являются: студия – самодеятельный клубный коллектив с преобладанием в содержании работы  учебно-творческих занятий и любительское объединение – самодеятельный клубный коллектив (как правило, по приобретению определенных умений и навыков – вязания, вышивания, пения и т.д.), для которого характерен небольшой количественный состав участников.  Занятия в коллективах проводятся систематически не менее 3-х учебных часов в неделю (учебный час – 45 минут).

В коллективах театрального искусства (драматических, музыкально-драматических коллективах, театрах кукол, юного зрителя, театрах малых форм – театрах эстрады, поэзии, миниатюр, пантомимы и пр.)   проходят занятия по актерскому мастерству, технике речи и художественному слову, музыкальной грамоте, постановке голоса, работы над миниатюрой, тематической программой, литературной или литературно-музыкальной композицией, прозаическим, поэтическим произведением или циклом стихов.

В коллективах музыкального искусства (студиях, вокальных ансамблях, ансамблях народной песни, вокально-инструментальных ансамблях) –  идут занятия по  постановке голоса; разучиванию произведений  с сопровождением и без сопровождения, разучиванию произведений с солистами и ансамблями;   обучению игре на музыкальных инструментах; ознакомлению с начальными принципами инструментовки для музыкальных ансамблей.

 В фольклорных коллективах (ансамблях) – изучение народной празднично-обрядовой культуры и местных исполнительских традиций, овладение народной манерой пения, изучение основ сценического движения и народной хореографии, постановочная работа, подготовка фольклорных композиций, театрализованных спектаклей (фрагментов) на основе народных праздников и событий народного календаря.

 В коллективах хореографического искусства (народного, классического, эстрадного, спортивного, современного, этнографического и бального танцев) организованы  занятия по  разучиванию сольных и групповых танцев, хореографических миниатюр, композиций, танцевальных сюит, сюжетных постановок.

 В коллективах циркового искусства (цирковых, исполнителей оригинального жанра) – занятия по изучению истории циркового искусства; тренажу и физическому развитию; технике циркового искусства.

В коллективах изобразительного и декоративно-прикладного искусства – занятия по технике и технологии живописи,  резьбе, чеканке,  художественной вышивке, бисероплетению и т.д.; композиции; выполнению заданий художественно-оформительского характера; организации выставок.

Творческо-организационная работа в коллективах предусматривает:

 – привлечение в коллектив участников на добровольной основе в свободное от работы (учебы) время;

– организацию и проведение систематических занятий в формах и видах, характерных для данного коллектива (репетиция,  тренировка и т.п.), обучение навыкам художественного творчества;

 – мероприятия по созданию в коллективах творческой атмосферы; добросовестное  выполнение участниками поручений, воспитание бережного отношения к имуществу учреждения;

– проведение творческих отчетов о результатах своей деятельности (концерты, выставки, конкурсы, соревнования, показательные занятия и открытые уроки, творческие лаборатории, мастер-классы и т.п.);

– участие в общих проектах, программах и акциях культурно-досугового учреждения, использование других форм творческой работы и участия в культурной и общественной жизни; – участие в районных, краевых, общероссийских и международных фестивалях, смотрах, конкурсах, выставках. За достигнутые успехи в различных жанрах творчества коллективы могут быть представлены к званию “Народный, образцовый коллектив любительского художественного творчества”. В 2022 году заявку на звание «народный» подадут: вокальный ансамбль «Гармония» Алтайского культурно-досугового центра и вокальный ансамбль «Хорошие песни» Айского сельского Дома культуры. Руководители и лучшие участники коллективов, ведущие плодотворную творческую деятельность, могут быть представлены в установленном порядке на награждение всеми принятыми и действующими в отрасли формами поощрения.

Планирование деятельности культурно-досуговых учреждений ведется в различных направлениях: работа с детьми; работа с молодежью; работа с семьей, патриотическое воспитание; работа с пожилыми и инвалидами; юбилейные даты и государственные праздники.

Президент Российской Федерации В.В.Путин своим Указом (№745 от 30.12.2021) объявил 2022 год – Годом культурного наследия народов России. В связи с этим в планы мероприятий каждого филиала Многофункционального культурного центра Алтайского района включены мероприятия по популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

2022 год, год 85-летия Алтайского края, для всех коллективов художественной самодеятельности Алтайского района будет насыщенным, ярким и потребует немало усилий от участников в реализации творческих проектов.

Многофункциональный культурный центр Алтайского района приглашает всех талантливых земляков принять активное участие в культурной жизни нашего  района!

 

Записи созданы 708

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх