“В единстве наша сила”

В учреждениях культуры Алтайского района прошли праздничные и игровые мероприятия в рамках 4 ноября – Дня народного единства. В Куячинском сельском Доме культуры прошло мероприятие посвященное Дню Народного Единства “В единстве наша сила”. Библиотекарь Зырянова Л.А. открыла праздничную программу. Началось все с парада национальных костюмов народов России, это и русские и чеченцы, болгары и украинцы, якуты и казаки, а также цыгане. Все участники парада национальных костюмов продемонстрировали зрителям блюда национальной кухни. После показа костюмов и национальной кухни, праздничную программу продолжили музыкальные номера от группы “Виктория” и “Непоседы”. Прозвучали песни и стихи в исполнении Шаповаловой Ульяны и Огнёва Георгия. С особенной силой в этот день каждый ощутил себя частью великого единого народа!  Гости благодарными аплодисментами встречали всех участников концертной программы. В заключении всех присутствующих угостили кухней народов России. Также было проведено мероприятие по изготовлению плаката, дети нарисовали  свои ладошки и приклеили на большом ватмане рядом друг с другом, как будто они крепко держатся за руки – и это означает то, что мы вместе, мы едины, а значит непобедимы!

«В единстве сила!» так называлась программа мероприятий, проведенных в Айском сельском Доме культуры в рамках празднования Дня народного единства. Мастер- класс  по приготовлению  национальных блюд «Народный поЕдинок» провел для гостей повар узбекской кухни. В мероприятии приняли участие 17 человек, готовили настоящий узбекский плов, каждый участник внес свой вклад в приготовление. Разводили костер, делали овощные заготовки, порционно нарезали мясо, обрабатывали паром рис, смешивали специи и плов получился на славу! А главное, что единой командой получилось быстро и очень вкусно! Дети стали участниками познавательной программы. При просмотре видеоматериала зрители узнали об  истории возникновения праздника. День народного единства –  это дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда единение и патриотизм помогли нашему народу защитить страну от захватчиков. Далее на уроке декоративно-прикладного творчества участники рисовали и мастерили поделки на тему «Мир, в котором я живу».

Результатом работы стала композиция «Цветущая Россия».

Участники художественной самодеятельности Дома культуры для широкого охвата аудитории  записали тематический концерт «Славься Россия, славься единая!» из  поздравительных  номеров для публикации на страницах соцсетей. Накануне празднования Дня народного единства специалисты Сарасинского сельского Дома культуры провели для детей  мастер – класс «Вместе мы едины, а значит непобедимы!»  по изготовлению праздничной открытки.  Ребята приклеивали полосы флага “триколор”, вырезали человечков из цветной бумаги, символизирующих многонациональный народ России и приклеивали их к открытке друг с другом, как будто крепко держась за руки.  Затем дети подписали открытку, чтобы потом подарить родителям.

4 ноября работники Сарасинского сельского Дома культуры организовали для молодёжи села увлекательный

квест «Россия – мы едины!».  Сначала ведущие рассказали историю праздника, о героях – Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, сумевших собрать на битву народ и освободить Москву от врагов. Затем ребята разделились на две команды, которым необходимо было пройти 5 этапов игры: 1 этап “Пословицы”, 2 этап “Интеллектуальный”, 3 этап “Исторический”, 4 этап “Спортивный” и последний 5 этап “Творческий”. Объединивших,  нужно было сделать один праздничный плакат под названием “Россия – мы едины!”. Игроки обеих команд вырезали голубей, приклеивали к плакату, а также обводили свои ладошки на цветной бумаге, вырезали их и тоже приклеивали к плакату. Творческий конкурс показал, что коллективная работа объединяет, и что вместе – мы сила. Испытания были пройдены достойно и игроки извлекли из игры пользу, узнали много нового.

Итогом совместной деятельности стал тематический концерт “День народного единства”, опубликованный в соцсетях.

3 ноября в Беловском сельском  клубе для молодёжи прошёл тематический час ” Россия. В единстве её сила”.    Ведущие рассказали  историю праздника, затем провели игру – викторину «Моя Россия». Для  участия в игре были организованы две команды, которым вручены пакеты с заданиями. Ребятам предстояло пройти пять станций: «Патриотическая», здесь нужно было соотнести с датами праздники России, следующая станция «Литературная», ребята собирали из разрозненных слов пословицы и поговорки о Родине.  Капитанам команд нужно было угадать по описанию символы России. Интересной для участников  стала станция «Умники и умницы», здесь всем пришлось показать свои знания об истории празднования Дня народного единства. Завершающей в игре стала станция «Музыкальная», где участникам игры нужно было угадать сказку без слов.

Всем присутствующим  раздали магнитики и ручки.

Записи созданы 705

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх