«Планирование – 2022: основные приоритеты и тренды в работе библиотек»

28 октября для библиотекарей Алтайского района прошел методический день «Планирование – 2022: основные приоритеты и тренды в развитии библиотек». В начале семинара перед специалистами выступила директор Многофункционального культурного центра» Мыльникова Н.В., которая вручила двум специалистам удостоверения о повышении квалификации по федеральной программе «Творческие люди» в рамках национального проекта «Культура». Также были подведены итоги районных профессиональных конкурсов в 2021 году: на лучшую библиотечную группу в социальной сети «Библиотека on–line» и на лучшее краеведческое издание «С любовью к родному краю». (Итоги конкурсов)

Далее семинар продолжила заместитель директора МБУК «МКЦ» Пищева Н.М., представив основные документы по приоритетным направлениям работы в 2022 году. В выступлении  были представлены основные юбилейные даты 2022 г.,  даны рекомендации по отчетной кампании 2021 г. Особое внимание было обращено на составление плана, исходя из перспективных задач деятельности библиотеки. Большой интерес у библиотекарей вызвала информация о нейминге – процессе разработки креативного названия библиотечных мероприятий.

 Актуальные тенденции  библиотечного обслуживания в 2022 г. и литературный календарь на 2022 г. презентовала ведущий методист Субботина Л.В.

С информацией по планированию, комплектации, использованию и сохранности библиотечного фонда выступила заведующая отделом комплектования Алтайской межпоселенческой библиотеки Апенышева С.В.

Заведующая Алтайской детской районной библиотеки Щербакова Т.Э. обратила внимание библиотекарей на особенности составления отчета и плана на 2022 г,  исходя из приоритетных направлений библиотечного обслуживания детей, была представлена презентация  «Детские писатели – юбиляры 2022».

Главный библиограф Алтайской межпоселенческой библиотеки Огнева Н.В. дала рекомендации по планированию работы общедоступных библиотек по повышению правовой культуры и финансовой грамотности библиотеки. С целью профилактики случаев мошенничества среди различных категорий пользователей в библиотеке состоялся актуальный разговор на тему «Осторожно: мошенники! Не дайте себя обмануть».  Особое внимание было уделено организации информационного и справочно – библиографического обслуживания читателей.

О современных перспективах развития библиотечного обслуживания людей с особыми потребностями рассказала заведующая отделом обслуживания читателей Леонтьева Е. В.

В завершении семинара были подведены итоги, намечены новые перспективы в дальнейшей работе библиотек. Семинар прошел насыщенно, интересно и познавательно.

 

Записи созданы 690

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх