«Обереговая кукла»

7 сентября 2021 года  в  Нижнекаянчинском сельском  клубе  художественным руководителем Янзиной Надеждой Степановной был организован  мастер класс для детей на тему «Обереговая кукла». Пришедших ждал увлекательный рассказ о традиционных обережных куклах. В начале мероприятия участники  мастер-класса познакомились с куклой десятиручкой, незаменимой помощницей в домашних делах;  куклой колокольчиком, которая приносит добрые вести и хорошее настроение. Вызвала интерес и кукла – невеста, у которой нет рук, но есть семь шарфиков.

Участники мастер-класса проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов. Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол «На счастье». Эти куклы считаются символом женской силы. Работа по изготовлению кукол очень кропотливая и аккуратная. Своими руками изготовили «Северную берегиню». Северная Берегиня — это защитная лялька, помогающая оберегать семейный покой. Изготовленная в виде веничка, она выметает из дома все плохое, оставляя в нем лишь счастье и радость.

Все участники остались довольными результатами своего труда, высказали пожелания о более частом проведении мастер – классов в рамках работы клубного формирования «Сделай сам».

Записи созданы 706

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх