“Я живу в России”

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций. Накануне празднования  Дня России сотрудники Сарасинского Дома культуры и библиотеки  организовали   игру – путешествие для детей “Я живу в России”.

Путешествуя по «станциям», дети выполняли задания и отвечали на вопросы. Посетили станцию “Флаг России”, где изготовили открытку «Триколор», узнали о символах России

(флаге, гербе и гимне). На станции  “Моя Родина-Россия” ответили на вопросы викторины о нашей Родине. На станции “Русские загадки” отгадывали загадки, на станции “Русские сказки” выполнили задание: “Чьи вещи”, “Отгадай, кто это”, “Продолжи фразу” и разыграли по ролям сказку “Курочка ряба”, а завершили свое путешествие на станции “Русские игры”, сыграв  в игру “Ручеек”.

На каждой станции детям было очень интересно и весело. У них осталось много впечатлений от путешествия.  Все участники были награждены  сладкими призами и воздушными шарами цвета флага России.

В Старобелокурихинском СДК состоялась торжественная концертная программа. “Моя любимая Россия! “- это не только название праздничного мероприятия, но и особая атмосфера патриотизма, которая чувствовалась с самого порога. Уже в фойе каждый гость праздника слышал песни о России, а в концертном зале посетителей встречали флаг России и поздравления, транслируемые на экране. Праздничный концерт начался с торжественной музыки. Со словами поздравлений со сцены к присутствующим обратилась глава сельсовета Наталья Ивановна Петина. В праздничной программе были представлены песни, танцы и стихи о великой и необъятной России. Вокальная группа «Бабье лето» исполнила песни: “Пой Россия- матушка”, “Живет село”, “Сторонка русская”, ” Пускай вам светит солнце ” и другие. Свои яркие номера на сцене показали хореографические коллективы СДК “Импульс”, “Букетк” и “Наши малыши”. Стихи о нашей стране представили Татьяна Бахолова и София Волощук. Гости из города Белокуриха порадовали зрителей своими творческими подарками. Татьяна Гордиенко исполнила душевные песни, одна из них авторская – “Мой любимый Алтай”. Сергей Ветров заполнил зал чудесными мелодиями исполненными на саксофоне. Детские коллективы СДК в одежде цветов Российского флага завершили торжественную программу флешмобом “Россия- мы твои дети”. Все присутствующие испытали в этот день особую гордость и патриотический подъем!

12 июня  в Беловском сельском клубе  для учащихся была проведена познавательная программа «Россия – это имя свято». Встреча началась с рассказа об истории праздника. Ведущая мероприятия  рассказала о том, что Россия —  это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента.  Ребята в игровой форме  вспомнили государственные символы и их предназначение, вспомнили пословицы о Родине и народе.

Затем мероприятие было продолжено в спортзале школы. Ребята разделились на две команды.  Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячом и обручем, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Все этапы  проходили в напряженной борьбе. Болельщики переживали за свои команды.  Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали ребят настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. В итоге победила дружба. В завершение мероприятия ребята с удовольствием фотографировались с символом России государственным флагом.

В Айском сельском  Доме культуры состоялся праздничный концерт ко Дню России « Света тебе и радости» . В программе приняли участие все творческие коллективы Дома культуры, были приглашенные артисты из Айской СОШ и детского сада. Хореографический коллектив “Самоцветы” порадовал зрителей новыми самостоятельно поставленными номерами танцовщиц. Также вокальный  коллектив «Забава» был особенно тепло отмечен зрителями. Самые продолжительные аплодисменты вызвало выступление Ильи Глыбина и Анастасии Кашниковой. Во время концерта были вручены грамоты и подарки за достигнутые успехи.

 

 

Записи созданы 704

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх