Акция “Ночь музеев”

23 мая в Алтайском районном краеведческом музее прошла всероссийская  акция «Ночь музеев». Работники музея  подготовили интересную программу для всех возрастных категорий посетителей. В музее к этому событию были оформлены выставка – факт «Село моё родное»? рассказывающая об исторических местах и памятниках Алтайского района и выставка «Подвигу Вашему вечная память» к 76-летию со Дня Победы.

Акция стартовала с детской программы.  Для детей была проведена ознакомительная экскурсия по музею, после которой прошла увлекательная приключенческая  квест-игра «Загадки музейных фондов». Бурные обсуждения, быстрые правильные или не очень ответы, догадки и версии – все это во время выполнения задании и перемещения по залам музея. Победители и участники квеста были награждены сладкими призами.

Для более младшей аудитории была подготовлена познавательная программа «Я рисую космос», в ходе которой были раскрыты интересные факты о космосе, нашей солнечной системе и первом полете Ю.А.Гагарина вокруг земли. Всем участникам было предложено дорисовать картину-инсталляцию. Ребята с огромным энтузиазмом взялись за дело, и посмотрите что у них получилось! Все участники мероприятия получили сладкие призы.

В вечернее время в музее прошло торжественное открытие акции «Ночь музеев». Глава Алтайского района Сергей Васильевич Черепанов поздравил всех работников музея и присутствующих с открытием акции, а также с юбилеем Алтайского районного краеведческого музея. В этом году нашему музею исполняется 60 лет. Сергей Васильевич вручил благодарственное письмо, пожелал  творческих успехов, процветания музею и подарил новый цветной принтер-сканер. Глава Алтайского сельсовета Владимир Алексеевич Денисов также поздравил всех с юбилеем и вручил работникам музея памятный адрес и подарочный сертификат на покупку стройматериалов в одном из магазинов села.

Далее вечер продолжила музыкальная программа «По страницам музейной истории». Владимир Анатольевич Злобин подробно рассказал об истории возникновения музея  и о людях, вложивших частичку себя при его создании. На юбилейный вечер были приглашены и выступили с поздравлениями, а также поделились своими воспоминаниями сторожилы музея: Тырышкин Пётр Александрович и Шипунова Тамара Михайловна. Артисты Алтайского культурно-досугового центра порадовали всех гостей исполнением

песен: «Звездам навстречу», «Мимо вишни», «Золотая ярмарка», «Вечная память», «Команда молодости нашей», «Колокола», «Алтай», «Эх, земля, ты матушка Россия!». Сергей Владимирович Легкодымов сыграл на гитаре и исполнил песню собственного сочинения «Вальс Катуни». Учащаяся колледжа Маргарита Плетнёва прочитала «Балладу о матери» Ольги Киевской. Никто из присутствующих не смог сдержать слёз. Моисеева Дария исполнила песню «Если бы перекрестила».

Завершился  вечер в зале «Русская изба». Работники Нижнекаменского сельского Дома культуры показали мини-спектакль «Починки». Починки – славянский праздник. В этот день начинали заниматься подготовкой инвентаря, который мог понадобиться при весенних полевых работах.

В рамках акции «Ночь музеев-2021» в Катунском секторе АРКМ «Музее писателя-земляка Е.Г.Гущина» 23 мая 2021 прошло несколько мероприятий.

В течение дня жителей и гости п. Катунь могли посетить музей, а также представленную в нём выставку русского быта и русских традиций «Возвращение к истокам»: предметы русского народного костюма, образцы домашней утвари, лозоплетения, гончарных изделий, русская игрушка- матрешки, обережные куклы, глиняные свистульки. Все предметы, собранные в уголке крестьянского быта имеют богатую историю. С интересом рассматривали  посетители  музейные экспонаты, посвященные быту наших предков. В далеком прошлом такие вещи имелись в каждой русской избе. А сейчас это экспонаты, которые рассказывают нам о жизни наших предков. Хранитель музейных предметов Вдовина Л.Н. провела 3 экскурсии по выставке, рассказывала гостям о предметах старины, об их употреблении в быту. В уголке крестьянского быта тихо, тепло и уютно, как в добром гостеприимном доме. В этом уголке любят бывать дети, они с любопытством разглядывают все старинные предметы. И пусть наша коллекция старинных предметов не очень велика, но каждая из этих вещей хранит в себе историю нашего народа.

Для детей школьного возраста (от 7до12 лет) в музее была проведена спортивная квест-игра «В поисках клада» на которой присутствовало 16 детей. В ходе увлекательной игры команда детей путешествовала по станциям, где участникам предстояло выполнять различные задания. Дети стали героями захватывающей сказочной истории, целью которой был поиск клада. Было получено письмо от волшебника из страны Оз с просьбой помочь найти украденный сундучок с сокровищами. Ребята должны были отыскать и разгадать все подсказки в помещении музея, в этом им помогали друзья волшебника. Дети отгадывали загадки, рисовали, складывали пазлы, танцевали зажигательный танец, выполняли задание с пантомимой. С удовольствием дети выполняли все задания квеста, заветный сундучок был найден. Надо было видеть, сколько радости участникам доставила игра. В качестве клада использовались сладкие призы. Все остались довольны.

акже в музее была оформлена книжная выставка-память «Подвигу лежит дорога в вечность», посвященная 76-летию со Дня Победы. Представленные книги рассказывают о беззаветном героизме наших людей во время войны и помогают читателям узнать о многих событиях Великой Отечественной войны, лучше понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории. В подразделе «Военная книга на экране» можно было познакомиться с прозой военных авторов, произведения которых были экранизированы в разное время. Страницы книг подраздела «Прочти о войне», рассказывают о событиях с начала войны до великого дня Победы. Данный раздел знакомит посетителей с произведениями многих известных писателей, которые писали о войне, о людях, завоевавших мир и покой на нашей земле. Многие писатели и поэты, опираясь на свой фронтовой опыт, повествуют о солдатской дружбе, о мужестве и героизме наших солдат, а также о партизанской войне в тылу врага.

Записи созданы 704

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх