«Гуляй, Масленица!»

Масленица – это шумные проводы зимы и радостная встреча весны, которую отмечали ещё наши деды. Яркий,  захватывающий и вкусный русский  праздник с массовыми гуляниями с весельем и смехом, играми и забавами и, конечно, с блинами устроили специалисты МБУК «Многофункционального культурного центра» Алтайского района.

 

Несмотря на холод и пургу, в сёлах Алтайского района 13 и 14 марта всё же прошли народные гуляния в честь этого праздника. Где-то, в силу обстоятельств, проводили его в помещении – в Домах культуры и клубах.

13 марта на стадионе «Центральный» состоялось представление для жителей села Алтайское «Душа моя, Масленица». Мероприятие подготовили специалисты Алтайского культурно-досугового центра. С концертными номерами выступили гости из с. Ая – вокальный ансамбль «Хорошие песни», ансамбль «Гармония», народный вокальный ансамбль «Провинция», хореографический ансамбль «Ассорти», Завершило представление традиционное сожжение Чучела.

В селе Нижнекаменка не отступили от обычаев и обрядов старины и весело отметили этот народный праздник на улице. Все желающие могли покататься на санях, участвовать в спортивных состязаниях: кидать гири, участвовать в перетягивании каната, приседать с мешком овса на плечах. Для детей были весёлые состязания: бег в мешках, бой валенками, поедание блинов на скорость. Люди от души насладились театрализованным представлением, концертом. Все гости праздника погрелись горячим, сладким чаем с блинами, а все участники игр и конкурсов  получили призы.

В селе Верх-Ая на территории сельского клуба состоялось театрализованное представление – «Празднование Государыни-Масленицы». Праздник, собравший немало зрителей, начался с веселой музыки. На площади развернулась бойкая торговля блинами и пирогами. Народные гуляния открыли скоморохи, созывая всех к веселью. Ведущие Авдотья, Иван и Масленица подготовили и провели конкурс частушек, загадок. Не обошлось без лесной нечисти, которая всегда и всем недовольная.  Все, кто был на празднике, с удовольствием полакомились вкусными, пышными блинами, и с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы, унося с собой неприятности года.  Здесь же прошла выставка изделий декоративно-прикладного искусства «Весна идёт, Весне дорогу!»

Широкая да раздольная  «Ну, блин, Масленица!» прошла и для жителей села Россоши. Для сельчан свои музыкальные подарки и хорошее настроение подарили: вокальная группа “Здравица”, фольклорная группа «У околицы», театральная студия «Маска». Перед зрителями выступили «три девицы», Баба яга, Золушка, Весна, Зима. Весёлые сценки, песни, игры и конкурсы – всё это было в программе театрализованного представления.

Под названием “Весна пришла – Весне начало!” в селе Сараса весело и задорно прошло театрализованное представление с игровой программой, посвящённое Масленице. В фойе СДК была организована выставка декоративно-прикладного творчества. Вокальная группа “Сарасиночка” порадовала зрителей своими песнями и частушками. После концертной программы были организованы игры, конкурсы для детей и молодёжи: “Снеговик”, “Снежки”, “Перетягивание каната”, “Валенки”. Самым зрелищным конкурсом для взрослых был силовой гиревой конкурс, где шесть участников получили призы. В этом году сарасинский “Масленичной столб” остался непокорённым.

Не смотря на обилие снега и морозную погоду, на празднование вкусной, вольной, хлебосольной  Масленицы в Тоуракском сельском клубе собрались ребята от мала до велика. Там их радушно встречали Агафья и Глафира, которые загадывали загадки, играли и танцевали с детьми. И даже Емеля участвовал в конкурсах и соревнованиях, так как очень хотел блинами полакомиться. И  Снеговику  и Масленице вместе с ребятами пришлось сначала запастись дровами, наносить воды, съездить за мукой, напечь блинов и только потом, выполнив все  конкурсные задания, угоститься  румяными вкусными блинами и душистым чаем. Закончилось празднование традиционным  сожжением чучела Зимы. Прощай, Зима! Здравствуй, Весна!

В Старобелокурихинском СДК состоялось театрализованное представление “Масленица пришла”, подготовленное театральной студией “Позитив” при сельском доме культуры. Весёлые Петрушки развлекали гостей песнями и присказками о масленице, шутили и радовали всех веселыми играми. Одной из самых любимых  на масленицу оказалась игра «Почта», где взрослые и дети с удовольствием выполняют самые невероятные задания Петрушек. Вместе с Зимушкой и Весной зрители отгадывали загадки и знаменитые зимние и весенние песни по первым ноткам. Изюминкой праздника стала трансляция видеофильма “Снежная королева”( постановка СДК). Затем все участники мероприятия направились на улицу, где под слова  “Гори, гори ясно.. “,  сожгли чучело Масленицы, призывая теплую весну, солнечное лето и отличный урожай!

В сельском клубе села Белое на Масленицу прошли фольклорные посиделки «Здравствуй, сударыня Масленица» для детей и юношества, совместно с библиотекой и школой. Библиотекарь в роли Масленицы рассказала об истории празднования «Масленицы», ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Дети с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне, состязались в перетягивании каната. С удовольствием приняли участие в конкурсе «Бег в мешках». В завершение праздника все присутствующие угощались горячими, ароматными блинами, чаем со сладостями. Организаторы праздника  создали  настроение всеобщего торжества и веселья.

На масленичной неделе работники Куячинского сельского Дома культуры совместно с библиотекарем Куячинской сельской библиотеки провели праздничное мероприятие “Золовкины посиделки”. Гости праздника дружно заклинали весну, отгадывали загадки, пели частушки. Дети и взрослые с удовольствием участвовали в занимательных конкурсах и русских народных масленичных забавах: шуточные бои “Кто кого”, “Испеки блины”, “Сделай масленицу”, “Три ноги” и дркгие. Очень зрелищным получился командный конкурс плетения кос из лент на скорость. На празднике группа «Виктория» и «Незабудки» порадовали гостей  музыкальными номерами. Одна из самых весёлых и приятных традиций Масленицы – это чаепитие с румяными блинами и мёдом прошла на ура. За шумными играми, весёлыми песнями время пролетело незаметно.

В Макарьевском сельском клубе прошли традиционные «Проводы русской зимы». Зима, Страх,  Хворь, Простуда и Кашель боролись с Весной, создавали детям препятствия в виде  конкурсов, загадок. С помощью ребят Весна одолела Зиму и вступила в свои права. В конце театрализованного праздника с веселым хороводом чучело Зимы было сожжено.

В Катунском сельском клубе состоялась премьера спектакля «Заботливая Масленица». Артисты театрального кружка «Зазеркалье» подготовили праздничное, веселое представление. Ярко, эмоционально, зрелищно была показана простая история: Жили были дед и баба. Детей вырастили и внуков тоже. И не о ком, им стало, заботиться. Как Масленица пришла блинов напекли и пошли они в лес искать, о ком бы им позаботится. И нашли забавные приключения, через которые им пришлось пройти.

14 марта  в  Айском Доме культуры состоялся театрализованный концерт «Масленичный каламбур». Открыли представление с зазывалками и переплясом весёлые скоморохи Овечкина О.Е. и Понамарёва О.Г., которые представили  сказку «Как Федот за артистами ходил». Главный герой Царь (Кашников В.)  ждал к себе в гости  на масленицу  аглицкого посла, для которого и пир горой, и веселья много надо. Отправил он Федота-стрельца (Анисимов С.) на поиски артистов – и кто только не пел, да не плясал перед царём: вокальная группа «Хорошие песни», «Забава», «Спички», хореографический коллектив «Самоцветы». Даже Баба Мороз (Косливцева Л.В.) пожаловала на праздник в поисках пропавшего Деда Мороза. Деда Мороза отыскали, Зиму проводили,  а с Весной (Манеева С.) встретили весну. Вот такое получилось театрализованное представление.  Блин, ДА, Масленица!

На территории Куяганского сельского Дома культуры, не смотря на сильный мороз, все же состоялись традиционные народные гуляния, посвященные окончанию православной масленичной недели. Мероприятие было организованно Куяганским СДК совместно с библиотекой, сельским советом и школой. Гостей порадовали музыкальными номерами, танцами, угостили блинчиками с горячим чаем и шашлыком. Традиционно Зима не хотела уходить без состязания с Весной. Гостей праздника ждали веселые соревнования, в которых победителем стала команда Весны. Зиму проводили традиционным сожжением чучела Масленицы. Активно мальчики, юноши и мужчины приняли участие в традиционном развлечении «Столб», но только самым сильным и ловким достались призы.

Жителей села Катунь пригласили в Катунский сельский клуб на премьеру спектакля “Заботливая Масленица”. Артисты театрального кружка «Зазеркалье» подготовили праздничное, веселое представление. Ярко, эмоционально, зрелищно, показана сказочная история. Жили были дед и баба. Детей вырастили и внуков тоже. И не о ком, им стало, заботится. Масленица пришла, блинов напекли и пошли они в лес поискать, о ком бы им позаботится. И нашли забавные приключения. На премьеру пришли целыми семьями: дети, родители, бабушки и дедушки. Яркое и весёлое праздничное представление всем понравилось.

Масленица в Алтайском районе удалась.

Записи созданы 690

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх