«В дружбе народов – единство России»

4 ноября – День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Ко Дню народного единства Россошинская сельская библиотека – филиал и Россошинский сельский Дом культуры  провели интеллектуальную игру – викторину «В дружбе народов – единство России».  В начале мероприятия присутствующие  с заведующей библиотекой Бедаревой И.М. совершили  небольшое путешествие в эпоху Смутного времени. Множество интересных фактов было представлено о событиях более чем 400-летней давности, об истории Смутного времени, о народном ополчении, собранном Мининым и Пожарским, которое спасло Россию от гибели. Ребята познакомились с истоками возникновения праздника День народного единства. В память о  подвиге, который совершил народ в 1612 году, вся страна с 4 ноября 2005 года отмечает государственный праздник.

Увлекательно прошла игра-викторина. На первом ее этапе  команды участников  «Русичи» и «Князья» отвечали на вопросы по истории Смутного времени, подготовленные на карточках. В помощь командам была подготовлена подборка литературы по данной теме. На втором этапе игры нужно было ответить на вопросы о традициях и обычаях народов, населяющих Россию. После вопроса ведущей  Афанасовой А.С. право ответа получала  команда, первая поднявшая руку. В финале игры вынесли «чёрный ящик». О его содержимом участники пытались отгадать  по описанию. Жюри подвело итоги туров, и победителем была объявлена команда «Русичи».  Мероприятие доставило участникам массу положительных эмоций. Все присутствующие получили заряд бодрости и хорошего настроения, а победители – памятные сувениры.

Накануне праздника, 3 ноября, главный библиотекарь Алтайской детской районной библиотеки Балобина Л. Н.  вместе с учащимися 7 «А» класса АСОШ № 2 совершили исторический экскурс «Примером сильны и духом отважны» в историю возникновения этого праздника. Ребята окунулись в события 1612 года, узнали об истоках Смуты, о том, как народное ополчение во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев. Как эти события способствовали проявлению лучших черт русского народа – его стойкости, мужества, беззаветной преданности Родине, готовности ради неё пожертвовать жизнью. В конце мероприятия юные историки проверили свои знания в предложенной викторине.  Из разрезанных слов они собрали пословицы со словом «единый», по описанию определили исторические персонажи. В задании «7 слов» с  историческими понятиями, событиями, с именами исторических личностей, выбрали семь слов, которые относились к теме «Смутное время» и объяснили свой выбор. При разгадывании кроссворда – нашли зашифрованное слово «патриотизм». В завершение встречи был сделан вывод о том, что мы должны беречь и защищать Россию, ведь в единении и сплоченности – наша сила.

Записи созданы 705

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх